30 января в правоохранительные органы Заиграевского района Республики Бурятия обратился местный житель 58 лет с заявлением о квартирной краже. Пока мужчины не было дома, оттуда похитили ноутбук, охотничий нож, две рации с зарядными устройствами и прочие личные вещи общей стоимостью 128 тыс. рублей.
Потерпевший предположил, что кражу совершить могли его же работники – помощники по хозяйству. В результате оперативно-розыскных мероприятий эта версия подтвердилась.
– Наши сотрудники установили, что к хищению имущества причастен юноша 26 лет, проживавший в одной из комнат, – заявили в пресс-службе МВД по Бурятии. – В декабре 2021 года подозреваемый приехал из другого региона, чтобы найти родственников, ночевал в социальных центрах, а в середине января 2022 году увидел объявление на популярном сайте о поиске помощника по хозяйству с предложением о проживании и откликнулся на него. Через пару недель подработки распил спиртное с коллегой в отсутствие хозяина и задумался о краже.
Он взломал дверь спальни, сложил технику и охотничьи принадлежности в сумку, надел на себя дорогостоящие куртку и сапоги владельца. После повредил дверь в гараж на цокольном этаже, прихватил двигателя от моторных лодок, бензогенератор и точильный станок и сделал ноги.
Часть имущества сдал в скупку, которую приметил по приезду в поселок. Вырученные деньги пропил, а затем вернулся в жилище и решил вывезти на машине потерпевшего электроинструменты и сбыть их. Похититель даже выгнал из гаража автомобиль, воспользовавшись ключом зажигания в замке, однако, однако не смог завести машину и скрылся.
В результате полицейские задержали злоумышленника, неоднократно судимого за имущественные преступления. В отношении него возбудили уголовное дело. Следствие продолжается.