Верховный суд Бурятии изменил приговор, вынесенный первой инстанцией в отношении женщины, признанной виновной в причинении смерти по неосторожности. Она отправила на тот свет гражданина тремя ударами, нанесенными палкой по голове.
Районный суд приговорил ее за это к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года и возложением на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.
В Верховном суде Бурятии решили, что коллеги недостаточно объективно оценили обстоятельства совершенного гражданкой преступления, степень общественной опасности и наступивших последствий, поскольку речь все же шла о категории особо тяжких преступлений.
- Судом неверно истолковано понятие восстановления социальной справедливости, - отметили в пресс-службе Верховного суда Бурятии. - Также районный суд безосновательно пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.
В результате был вынесен новый приговор: «Суд апелляционной инстанции смягчил наказание в виде лишения свободы до 3 лет 6 месяцев, но отменил решение о применении ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой наказание назначено условно», - отметили в пресс-службе.
В итоге гражданка была взята под стражу прямо в зале суда и отправлена в колонию общего режима на ближайшие 3,5 года.