В Бурятии на Байкале в минувшие выходные три машины оказались в плену ледового разлома. Трещины во льду отрезали им путь к берегу, пришлось привлекать спасателей, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по РБ.
Днём 28 февраля на Байкале оказался отрезан «Лэнд Крузер» с четырьмя пассажирами. Спасатели Усть-Баргузинского отряда БПСО МЧС на вездеходе «Трэкол» выдвинулись на место и организовали мостки через трещину.
В тот же день вечером трещина заблокировала два автомобиля УАЗ, где находилось пятнадцать туристов, следовавших от Ольхона до Турки.
ГУ МЧС России по РБ предупреждает, что в связи с аномально высокими температурными показателями на Байкале началось таяние льда, и передвижение по поверхности водоема опасно для жизни.
В случае происшествия на льду следует звонить по телефонам «010» или «101».