Военному из Бурятии, раненому на Украине, сделали семь операций

Военному из Бурятии, раненому на Украине, сделали семь операций
фото: Вконтаке

Военнослужащий из Республики Бурятия Балдан Цыдыпов получил серьезные ранения во время  специальной военной операции на Украине. Сейчас он проходит лечение в Российской военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге.

Как сообщается в телеграм-каналах, молодому человеку сделали семь операций и проведут еще несколько. Земляков призывают помолиться о скорейшем выздоровлении храброго воина.

В группе «Мемориал памяти военным из Бурятии» описана история боевого самопожертвования юноши, рисковавшего своей  жизнью и спасшего от неминуемой гибели более 150 сослуживцев.  Дело было в Киевском районе 30 марта 2022 года. Мотострелковый батальон, где  Балдан Цыдыпов служит командиром взвода, получил приказ о передислокации.

Но при его выполнении  российские военнослужащие попали в предательскую засаду в лесном массиве. Украинские противники  узнали об их передвижении и устроили массированный артобстрел, который сменился перекрестным огнем из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Колонну на БМП-2 замыкал взвод Цыдыпова. Он-то первым и угодил под выстрелы из ПТРК. Боевая машина была подбита, а четверо членов экипажа убиты сразу. Боевая колонна оказалась в критической ситуации.Противник подбил 6 танков и 3 БМП. Казалось, что батальон обречен на перемол в этой безжалостной мясорубке.

Балдан, получивший тяжелейшую контузию, сохранил офицерскую выдержку и принял бой. Он смог развернуть подбитую боевую машину вдоль дороги и нейтрализовать украинскую бронетехнику встречным огнем..

Когда молодой офицер израсходовал боекомплект машины, то выбил заклинивший люк БМП автоматов, вытащил двух раненых подчиненных, забинтовал себя на скорую руку и под непрекращающимся огнем оказал первую помощь пострадавшим. Но один из солдат скончался на его руках от множества осколочных ранний в голову.

С реанимированным земляком Артемом Дагбаевым Цыдыпов занял огневую оборону. Боевой расчет занял круговую оборону и отвлекал огонь на себя до последнего боекомплекта. Отстреливавшийся рядом Дагбаев истек кровью. Однако эти минуты сыграли решающую роль. В рядах противника, не ожидавшего такого противостояния, произошло замешательство.

Командир погибшего взвода Цыдыпов прикрывал огнем отход своих сослуживцев. Бой длился два часа, наш земляк мужественно отражал все атаки, пока не подоспела подмога. Он бился до конца, оставив последний патрон для себя. 

В одиночку лейтенант уничтожил засаду противника, и батальон избежал больших потерь личного состава. Сам же Балдан Цыдыпов был эвакуирован в бессознательном состоянии после двухчасового боя прибывшими основными силами РА. Тяжелораненого бойца вывезли вертолетом в военно-полевой госпиталь города Гомель Республики Беларусь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру