Председатель СНТ под Улан-Удэ «прихватизировал» контору товарищества

Председатель СНТ под Улан-Удэ «прихватизировал» контору товарищества

Садоводческое товарищество «Зенит» в окрестностях микрорайона Дивизионный в Улан-Удэ уже два года не может вернуть на баланс свою контору. Здание несколько лет назад незаконно приватизировал председатель СНТ Виталий Скворцов, что возмущённые садоводы оспорили в суде.

Факт приватизации вскрылся в 2019 году, когда дачники, недовольные работой правления, сделали запрос о принадлежности собственности СНТ. Выяснилось, что общее имущество садоводов уже несколько лет находится в частной собственности председателя. Возмущённые садоводы обратились в суд, который, рассмотрев обстоятельства дела, признал приватизацию незаконной.

Решение Советского районного суда по делу № 2-2176/2020 предоставление участка с расположенным на ним строением в собственность Виталию Скворцову признало незаконным, соответствующая запись должна быть исключена из Единого госреестра.

Председатель попытался оспорить решение в Верховном суде РБ, но там, решение первой инстанции оставили в силе - по тем же мотивам. 

«Члены товарищества имеют возможность получить земельный участок ... в общедолевую собственность. Нахождение участка в собственности Скворцова В.Г. нарушает права названных лиц», - говорится в решении Верховного суда РБ.

Виталий Скворцов в своё время объяснял, что приватизировал здание, потому что якобы так было проще обеспечить его электроснабжением. Хотя старожилы дачного посёлка утверждают, что раньше никаких проблем с этим не имелось. Новых комментариев по ситуации от него получить не удаётся, поскольку мужчина не отвечает на телефонные звонки. Кроме того, с весны 2022 года Скворцов устранился от руководства СНТ, назначив исполняющего обязанности.

- Ключи от конторы у нас, мы пользуемся ей. Как ни ткнись, бумаги какие-то непонятные. Скворцов согласен вернуть это здание. Но этим же надо заниматься, но дальше слов ничего не делается, - сбивчиво пояснил и.о. председателя Эрдэни Цыдыпов, отметив, что у него сейчас в работе другие приоритеты.

Заявление садоводов "Зенита" в прокуратуру

Тем временем садоводы недавно написали жалобу в прокуратуру, где выразили возмущение бездействием правления по возврату здания на баланс СНТ «Зенит». Однако из ответа прокуратуры следует, что исполнительный лист по судебному решению никто не получал. Отметим, истцом судебного разбирательства являлось СНТ, у него же и должны были быть права собственности на контору. В любом случае, получается, действующие правление и председатель не приняли никаких мер для возврата злосчастного здания в собственность товарищества. Фактически, исполнение судебного решения было заблокировано их бездействием. Между тем, в России никто не отменял статью 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Следует также упомянуть, что в здании конторы СНТ не один год работает коммерческий объект – магазин, при этом неизвестно, кому он платит за аренду помещения.

В СНТ «Зенит» уже несколько лет длится конфликт между садоводами, недовольными работой председателя и правления и «группой поддержки» руководства СНТ. Одна из женщин, оппозиционных правлению Скворцова, недавно выиграла судебные иски о защите чести и достоинства, ей же Виталий Скворцов сейчас выплачивает по суду компенсацию за побои и моральный вред.

Ремонт дороги, производимый семьёй садоводов Черкашиных. Фото: А.Черкашин, из вайбер-группы "Новый "Зенит""

Тем временем садоводы жалуются на не очень хорошую работу правления, на перебои с водой и плохое состояние дорог, у людей есть претензии к качеству кадастровых паспортов и путанице с номерами участков. Есть у садоводов вопросы к отчётности СНТ, к прозрачности движения денежных средств и оправданности смет затрат.

Ремонт дороги, производимый семьёй садоводов Черкашиных. Фото: А. Черкашин

Семейная пара дачников Черкашиных за свой счёт наняла строительную технику, чтоб разровнять подъём на одном из главных проездов, а также самостоятельно оборудовала остановку для общественного транспорта. И садоводы уже начали сами скидываться на ремонт дорог, без участия правления.

Добавим, что СНТ «Зенит» уже не первый раз попадает в сводки скандалов в республиканских СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру