В Бурятии вынесли приговор «межрегиональной» банде наркоторговцев

В Бурятии вынесли приговор «межрегиональной» банде наркоторговцев
Фото: pixabay.com

В Бурятии вынесли приговор банде наркоторговцев, распространявших запрещённые вещества сразу в нескольких регионах России. Они действовали также в Иркутской, Амурской, Сахалинской областях, в Якутии, Камчатском крае и в Москве, сбывая наркотики через Интернет, сообщает 26 мая пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Фото: пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры

В банде участвовали четыре жителя Бурятии и уроженец Южного Сахалина. С августа 2020 года по сентябрь 2021 года ими совершено 19 тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступное сообщество было хорошо организовано, имея иерархию и разделение функций. Члены банды организовывали пересылку партий синтетических и «растительных» наркотиков в разные регионы, производили расфасовку и прятали в тайники, затем передавали организатору координаты «закладок», чтоб их могли забрать «курьеры».

Фото: пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры

Деятельность банды пресечена совместными усилиями Улан-Удэнского линейного отдела МВД России на транспорте и ГУТ МВД России. У злоумышленников изъяли свыше 10 кг мефедрона, более 8 кг гашиша, полкило марихуаны и около 400 грамм кокаина. Предварительное расследование уголовного дела вёл следственный отдел Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте.

Члены сообщества признаны виновными по ч.2 ст.210 УК РФ «Участие в преступном сообществе», ч.3 ст.30 ст.228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах», а также ч.1, ч.2 ст.228 УК РФ «Приобретение и хранение наркотических средств в значительном и крупном размерах».

Фото: пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры

«Заместителя организатора» получил восемь лет колонии строгого режима, «получатели» - соответственно семь лет и пять лет и восемь месяцев. Уголовное дело ещё двоих «получателей» рассматривается судом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру