«Боевое Братство» Бурятии подтвердило гибель добровольца «Вахи»

«Боевое Братство» Бурятии подтвердило гибель добровольца «Вахи»
Фото: из личного архива Владимира Анданова "Вахи"

Отделение всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» в Бурятии подтвердило гибель на Украине добровольца Владимира Анданова с позывным «Ваха». Комментарий корреспонденту «МК в Бурятии» дал 5 июня руководитель отделения Жамбал-Жамсо Жанаев.

- Он действительно погиб. Тело сегодня вечером должны погрузить на «борт», который отправится в Бурятию, - сообщил Жамбал-Жамсо Жанаев.

Напомним, информация о гибели «Вахи» появилась утром 5 июня в ряде телеграм-каналов Бурятии.

Владимир Анданов, 2017 год

Владимир Анданов «Ваха» - самый известный бурятский доброволец, участвовавший в защите Донбасса ещё в 2014 году. Несколько лет назад он получил в Бурятии известность именно в таком качестве. В 2017 году он вернулся в республику, потом на долгое время пропал из публичного поля. По неподтверждённой пока информации, он все эти годы участвовал в спецоперации в Сирии в качестве бойца ЧВК «Вагнера» и других вооружённых конфликтах на Ближнем Востоке. В 2022 году снова отправился на Донбасс, чтобы помочь российским войскам в спецоперации.

Можно добавить, Владимир Анданов - уроженец Забайкальского края, в Бурятию переехал в 205 году. Позывной «Ваха», под которым он более известен жителям республики – его детское прозвище. На Донбассе с 2014 года служил в знаменитой роте спецназа «Ольхон». Хотя имел опыт военной службы, проходил её в железнодорожных войсках, поэтому подготовку проходил, когда впервые поехал добровольцем.

"Боевое Братство" вручает "Вахе" медаль "За боевые заслуги", 2017 год

Как в своё время «Ваха» рассказывал корреспонденту «МК в Бурятии», поехать на Донбасс его сподвигли чудовищные злодеяния в Одессе в мае 2014 года, когда украинские националисты заживо сожгли своих оппонентов в доме профсоюзов. Вспоминал он и шаманские молебны, которые, по его мнению, спасали его от вражеских пуль и мин-«растяжек».

«МК в Бурятии» скорбит о гибели воина, и выражает соболезнования его родным и близким. Вечная память герою!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру