Страусиную ферму в Бурятии после щедрого гранта пришлось закрыть

Страусиную ферму в Бурятии после щедрого гранта пришлось закрыть
Фото: pixabay.com

Этноагроферма «Страусиное ранчо» в Иволгинском районе Бурятии, недавно выигравшая крупный сельхозгрант, столкнулась с проблемой, вынудившей приостановить работу. Предприятие не имеет необходимой лицензии, и получило предостережение от управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, сообщает 15 июня пресс-служба ведомства.

Надзорным ведомством установлено, что индивидуальный предприниматель Туяна Бороева, которой принадлежит это крестьянско-фермерское хозяйство, не имеет спецразрешения на использование животных для культурно-зрелищных целей. Требуется лицензия, которую оформляют зоопарки, цирки, дельфинарии, и другие подобные заведения. Таково требование федерального закона №99-ФЗ от 4 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Сейчас предприятие приостановило деятельность, до решения проблем с разрешительными документами. В настоящее время на ферме проживают восемь африканских и австралийских страусов, фазаны, цесарка и павлин, лебеди и экзотические куры, а также бурятские лошади, которые использовались в культурно-зрелищных целях.

Напомним, Туяна Бороева недавно выиграла грант в 10 млн рублей на конкурсе «Агротуризм», проводившемся министерством сельского хозяйства РФ. Её проект предполагал создание этноагрофермы с целью развития в районе сельского туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру