Приговорили виновницу пожара в Бурятии, в котором погибли мужчина и девочка

Приговорили виновницу пожара в Бурятии, в котором погибли мужчина и девочка

К четырем годам колонии-поселении приговорил суд в Кяхтинском районе Бурятии местную жительницу, из-за которого в пожаре погибли соседи с верхнего этажа – отец и его маленькая дочка. Они пытались спастись от едкого дыма, укрывшись одеялом на балконе, но вместе и умерли, отравившись окисью углерода. Хозяйке квартиры, по небрежности которой произошел трагический пожар, предстоит отбывать наказание лишь при достижении ее младшим ребенком 14 лет, сообщает телеграм-канал BLOG_KYAKHTA.

@blog_kyakhta.

Как ранее сообщал «МК в Бурятии», пожар в квартире четвертого этажа крупнопанельного жилого дома в Кяхте произошел в ночь на 4 августа 2021 года. К прибытию первого подразделения пожарных часть жильцов смогла эвакуироваться самостоятельно. Но в подъезде уже наблюдалось сильное задымление. Поэтому оставшихся людей пришлось вытаскивать на свежий воздух с помощью спассредств и автоколенчатого подъёмника с верхних этажей. Так было эвакуировано еще 12 человек, 4 их них передали врачам скорой медицинской помощи. Впоследствии 41-летний мужчина и его 4-летняя дочурка скончались.

По предварительным данным вечером, 3 августа, к хозяйке квартиры на пришел знакомый, с которым они стали распивать спиртные напитки; а после застолья оба уснули. Под утро проснулись от запаха дыма, увидели огонь, попытались потушить его своими силами, но не смогли и перебрались с балкона на балкон к соседям, где и оставались до приезда пожарных.

Фото: следком Бурятии

Между тем, когда дым заполнил квартиру верхнего этажа, мужчина дал в руки жене фонарик и сказал бежать, а сам подхватил ребёнка и двинулся следом, но девочка стала задыхаться. Они отстали, а затем мужчина выбежал с дочкой на балкон, где укрылись одеялом. Отмечается, что отец задохнулся, прикрывая собой дочь.

Виновницей этой беды, проживающая этажом ниже женщина - мать двоих детей, ведущая асоциальный образ жизни. По словам местных жителей, пожар в ее квартире – не первый, да и детей она часто оставляла одних. В ту злополучную ночь произошло замыкание в неисправной электропроводке.

- Из-за преступной небрежности у дверного проёма в прихожей – в верхней части на стене, где расположены электропровода, проложенные из общего коридора, произошёл неконтролируемый пожар, – пишет BLOG_KYAKHTA со ссылкой на пресс-службу Кяхтинского районного суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру