Суд приговорил спутников экс-лидера «Единой России» в Бурятии за лжесвидетельство

Суд приговорил спутников экс-лидера «Единой России» в Бурятии за лжесвидетельство

Прибайкальский районный суд поставил точку в деле о смертельном ДТП с участием экс-лидера «Единой России» в Бурятии, бывшего депутата НХ РБ Баира Жамбалова, под колесами внедорожника которого погибла 17-летняя девушка. Сам Баир Жамбалов отбывает срок в колонии-поселении. А накануне суд огласил приговор в отношении граждан, покрывавших его и занимавшихся лжесвидетельством.

Напомним, по версии Жамбалова, за рулем внедорожника находился его друг бизнесмен Пилосян, который до последнего настаивал на своей виновности в смертельном ДТП. Версию Пилосяна активно поддержали еще двое свидетелей, сопровождавших Жамбалова в поезде на рыбалку на Котокель 5 января 2020 года.

В итоге Пилосян, который брал на себя вину в случившейся трагедии, получил штраф в 70000 рублей. Двое других лжесвидетелей – наказание в виде лишения свободы на 1,5 года условно с испытательным сроком в 1 год.

Приговоры вступили в законную силу, сообщили в пресс-службе Прибайкальского райсуда.

Напомним, 26 мая 2021 года Прибайкальский районный суд признал лидера «Единой России» виновным в ДТП, в котором погибла семнадцатилетняя Галина Бурчевская и приговорил его к 6 годам колонии-поселении №3, где он в настоящее время находится.

Баир Жамбалов дважды пытался оспорить приговор, последний раз – в январе 2022 года в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции в Кемерово. Но приговор остался в силе.

В отношении троих лжесвидетелей СУ СКР возбудил уголовные дела осенью 2021 года. Спутники Баира Жамбалова утверждали, что тот находился в другом автомобиле, принадлежавшем Пилосяну, и что не он совершил наезд на несовершеннолетнюю. Суд оценил их показания критически, как не соответствующие действительности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру