В Бурятии будут судить спутников Баира Жамбалова за лжесвидетельство

В Бурятии будут судить спутников Баира Жамбалова за лжесвидетельство

В Бурятии будут судить трёх граждан, сопровождавших опального политика Баира Жамбалова в момент смертельного ДТП. Их обвиняют в даче заведомо ложных показаний, сообщает 28 января пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по РБ.

Уголовное дело по 1 и ч. 2 ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания» уже ушло в Прибайкальский районный суд с утверждённым обвинительным заключением. Подозреваемыми, по информации СУ СКР по РБ, проходят трое мужчин возраста от 48 до 58 лет.

Напомним, 26 мая 2021 года приговором Прибайкальского районного суда депутат (ныне бывший) Народного Хурала РБ Баир Жамбалов был признан виновным в ДТП, в котором погибла семнадцатилетняя Галина Бурчевская. Трагедия произошла вечером 5 января 2020 года, когда джип «Тойота Лэнд Крузер Прадо» Баира Жамбалова на огромной скорости сбил девушку на дороге у села Батурино и уехал прочь. Галина Бурчевская, которой не оказали немедленно медицинскую помощь, вскоре скончалась.

Трое спутников Баира Жамбалова, сопровождавших его тогда с рыбалки, в ходе следствия давали показания, что политик в момент происшествия не находился за рулём, и даже ехал в другой машине. Вину на себя пытался взять компаньон Баира Жамбалова бизнесмен Галуст Пилосян, ещё двое участников поездки подтверждали его версию.

Тем не менее, следствие и суд сочли их показания не соответствующими действительности. И после вступления в силу приговора против Баира Жамбалова они стали подозреваемыми уже по другому уголовному делу, о лжесвидетельстве.

Напомним, Баир Жамбалов дважды пытался оспорить свой приговор, последний раз – в январе 2022 года в восьмом кассационном суде общей юрисдикции в Кемерово. Но приговор суда первой инстанции остался в силе. В настоящее время он отбывает наказание в колонии-поселении №3, где должен провести почти шесть лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру