«Это только начало»: в Бурятии отец погибшей девушки обжалует приговор Баиру Жамбалову

Приговор по делу о смертельном ДТП не удовлетворил ни сторону обвинения, ни сторону защиты

В день вынесения приговора экс-зампреду Народного Хурала Бурятии Баиру Жамбалову стоит странная погода. Льет дождь, но сквозь тучи пробивается солнце. От этого есть какой-то внутренний дисбаланс.

Приговор по делу о смертельном ДТП не удовлетворил ни сторону обвинения, ни сторону защиты
Максим и Александра Бурчевские.

Перед выездом в суд отец погибшей девушки Максим Бурчевский сначала одевает теплую куртку, потом меняет ее на легкую мастерку. Все утро он работал по дому – и старался не вспоминать о предстоящем приговоре. «Что тут уже сделаешь, - пожимает плечами он. – Думай, не думай, ничего не изменится».

«Конец второго сезона»

- Вряд ли все закончится сегодня, - уже в машине говорит Максим. Он барабанит пальцами по колену. – Это только начало. Как конец второго сезона. А первым сезоном было расследование. В общем, как в сериале.

Бурчевский надеется на обвинительный приговор. Его жена Александра – тоже. Женщина признается, что ее трясет.

В Прибайкальском районном суде – журналистский ажиотаж. В зал пускают только шесть человек, остальные остаются за дверью. «Вы почему так со мной общаетесь? – возмущается в коридоре женский голос. – Я работаю в СМИ много лет. Я не преступник». «С преступниками мы по-другому общаемся», - парирует другой голос, мужской.

Здание Прибайкальского райсуда.

Следующие полтора часа судья Олег Абидуев зачитывает приговор. В приговоре ровно 30 страниц. Сначала Абидуев так быстро проговаривает слова, что непонятно совсем ничего. Его помощница выключает кондиционер, становится тише, фразы судьи звучат отчетливее. Где-то на странице десятой Абидуев заметно сбавляет темп. Напряжение в судебном зале, очень острое в начале, спадает. Все участники процесса переминаются с ноги на ногу – приговор заслушивают стоя. Только Баир Жамбалов все полтора часа стоит прямо, почти не двигаясь. Он смотрит на судью, лишь иногда переводя взгляд на журналистов и приставов. На Бурчевских – ни разу.

Судья зачитывает приговор Баиру Жамбалову. Фото: скрин ТГ Информ-Полис.

К концу документа напряжение снова растет. Когда судья зачитывает, что Жамбалов признан виновным, Александра Бурчевская кладет свою ладонь под ладонь мужа. Все это время она простояла, опираясь руками на стол. Кажется, если бы не было стола, Александра бы упала.

Баир Жамбалов, услышав, что признан виновным, смотрит на судью. Потом через какое-то время – на своего адвоката. На лице не видно никаких эмоций - правда, нижнюю половину скрывает маска. При озвучивании срока (ему дали 6 лет и 1 месяц колонии-поселения) Жамбалов не отрывает взгляд от Абидуева.

6 лет и 1 месяц.

«По крайней мере, признали виновным»

Первыми из зала выходят супруги Бурчевские. Они недовольны, приговор, по их мнению, слишком мягкий. Максим говорит журналистам: «За эти полтора года много написано жалоб, много поездок было. Конечно, мы будем обжаловать. Проделана большая работа, а это для нас не результат». У Александры – красные глаза, она отмалчивается.

Уже дома в селе Батурино Максим становится более оптимистичен: «По крайней мере, Жамбалова виновным признали. Уже хорошо».

- У вас была мысль, что могут не признать?

- Да, я прокручивал в голове два результата. Либо Жамбалова оправдают – скажут, например, что за недостатком улик. Либо – дадут восемь лет колонии общего режима. Вот такая цифра у меня была. Но никак я не думал, что дадут колонию-поселение. Еще и всем друзьям говорил: «Вряд ли колония-поселение». Оказывается, ошибся.

- Что-то среднее в итоге…

- Я, конечно, прекрасно понимаю судью. Сложно ему на себя ответственность взять.

- Думаете, что Верховный суд РБ вынесет вердикт, который вас удовлетворит?

- Думаю, да. Ну, подсудимый еще имеет право кассационную жалобу написать.

- Может быть, шесть лет для такого человека, как Жамбалов – вполне себе срок? Даже в колонии-поселении.

- Почти год он отсидел под домашним арестом. День за два. Считай, полтора-два года можно выкинуть. Что, четыре года остается? И то, может быть УДО. На тот год, глядишь, уже дома будет. Конечно, это нас не устраивает. И шесть лет ему дали по 264-й статье (Жамбалова признали виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения. – прим. ред.). А за оставление в опасности – всего полгода, которые в один месяц превратились. А это то, что меня в этом деле накаляет больше всего – бросили человека, мою дочь. Ему месяц, получается, дали за это. Преступление относится к категории тяжких. Так что ж так мало? Почему поселение-то? Но Жамбалова даже это не устраивает. Он же себя невиноватым считает. Налево-направо свою невиновность объясняет.

- А если все-таки он попадет в колонию-поселение? Мне кажется, для него и это сильный удар будет.

- Судимость – это уже удар. Плюс реальный срок наказания. Но все равно мы считаем, что слишком мягкий приговор.

- Вы готовы идти до конца?

- Готовы действовать, пока не пройдем все инстанции. Будем надеяться. Сейчас никаких резких движений предпринимать не будем. В течение 10 дней будут поданы апелляции. Столько терпели, еще 10 дней потерпим. А там, исходя из того, что будет, станем дальше действовать.

- Следственный комитет озвучил, что после вступления приговора в законную силу займется участниками рыбалки, давшими ложные показания в защиту Жамбалова…

- Мне очень хочется, чтобы безнаказанными не остались два лица - сын Жамбалова Александр и Галуст Пилосян.

- К Цырендоржиеву и Хунгееву нет таких претензий?

- Ну, а что они могут сказать. Им с этим жить, Бог им судья. Каждое утро будут просыпаться и думать. А Пилосяна с Жамбаловым-младшим очень хочется наказать. За то, что оставили Галю. За то, что сговор происходил. За то, как они договаривались, за все это.

Максим Бурчевский

«Добрый стал»

У Бурчевских – две дочери. Надя заканчивает третий класс. Родители хотят купить ей новый велосипед, она еще катается на старом, Галином. 5 июня исполнится три года Даше. Она вовсю болтает и поет песни.

- И обе друг без друга не могут жить, - говорит Максим. – Одна тут к бабушке уехала в гости, другая дома осталась. И обе ночами спать не могли. Кричали даже. Надя приходит со школы и говорит: «Поехали Дашу забирать, поехали». А Даша, если ударится вдруг, сразу к сестре бежит. Чтобы пожалела.

- Дочек еще больше стали любить?

- Меньше ругаю. Вообще добрый какой-то стал. Вспоминаю, иногда мог Галинке строго что-то сказать. Сейчас думаешь об этом, сожалеешь. Хотя вроде все было по делу. Но изменить ничего нельзя. Сейчас каждой минутой общения с дочками наслаждаюсь.

- Насколько ваша семья стала сильнее за этот год? Стали ли вы сильнее?

- Да я забыл уже, когда искренне радовался. В основном, притворяешься.

- Почему?

- Чтобы дети видели, что я радуюсь.

- Максим, но все-таки ваша семья живет дальше?

- Жизнь продолжается. Детей надо растить.

- Были моменты, когда руки опускаются?

- На дню по несколько раз.

- Силы черпаете откуда?

- От них, наверное (показывает на дочерей. – прим. авт.).

Напомним, что сегодня, 26 мая был вынесен приговор по самому резонансному уголовному делу последних лет в Бурятии. Экс-зампреда Народного Хурала, экс-главу регионального отделения «Единой России» Баира Жамбалова признали виновным в смертельном ДТП, в котором погибла 17-летняя Галина Бурчевская. Трагедия случилась 5 января 2020 года, когда компания друзей (где был и Жамбалов) возвращалась с рыбалки. Девушку сбил джип чиновника. Несмотря на то, что с явкой с повинной в полицию пришел знакомый Жамбалова Галуст Пилосян (он якобы поменялся с Жамбаловым машинами), следствие возбудило дело против именно главного «единоросса» республики.

Баир Жамбалов виновным себя не признает.

Суд пришел к выводу о доказанности его вины в том числе и в оставлении места ДТП и еще живой на тот момент девушки – в опасности. Жамбалову дали 6 лет и 1 месяц колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру