Сколько Баиру Жамбалову останется сидеть в колонии-поселении по приговору суда в Бурятии

Сколько Баиру Жамбалову останется сидеть в колонии-поселении по приговору суда в Бурятии

Сегодня Прибайкальский районный суд приговорил депутата Народного Хурала Бурятии Баира Жамбалова к 6 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Прокурор района просил для подсудимого, признанного виновным в гибели Галины Бурчевской в ДТП, 10 лет колонии общего режима.

В приговоре суда, пока еще не вступившем в законную силу, говорится, что в срок наказания зачтется время его пребывания под стражей, а также под домашним арестом.

Под стражу Баир Жамбалов был взят 25 апреля 2020 года по постановлению суда. И провел за решеткой до 26 апреля включительно. То ест всего два дня. Но именно эти дни зачтутся Баиру Жамбалову по принципу один к одному

Что касается домашнего ареста, то в четырех родных стенах Баир Жамбалов провел 8 месяцев – с 27 апреля по 25 декабря 2020 года включительно. В решении суда отмечено, что в срок наказания эти месяцы будут зачтены из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день пребывания в колонии-поселении. Таким образом, депутату зачтется около 4 месяцев.

При этом срок отбытия наказания будет исчисляться с момента его прибытия в колонию, куда он должен приехать сам после вступления приговора в законную силу.

На выходе из зала суда в Прибайкальском районе Баир Жамбалов заявил, что виновным себя не считает. Судя по всему он будет обжаловать приговор. Обжаловать приговор собирается и отец погибшей девушки Максим Бурчевский. Он считает его слишком мягким. И был бы удовлетворен наказанием в виде 8 лет колонии общего режима.

Добавим, что меру пресечения в виде запрета определенных действий Баиру Жамбалову суд оставил прежней. Она будет отменена, когда политик окажется в колонии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру