«Я бы не стал прятаться»: что сказал в своем последнем слове подсудимый Баир Жамбалов

«Я бы не стал прятаться»: что сказал в своем последнем слове подсудимый Баир Жамбалов
Баир Жамбалов надеется на оправдательный приговор. Фото: соцсети

Сегодня, 14 мая, в Прибайкальском районном суде Бурятии закончилось последнее судебное заседание по громкому делу о смертельном ДТП, в котором обвиняют экс-зампреда Народного Хурала Баира Жамбалова. Состоялись прения сторон – обвинение попросило для Жамбалова 10 лет лишения свободы, его адвокаты настаивают на невиновности подзащитного.

С последним словом выступил и сам Жамбалов. Сначала он принес соболезнования родителям погибшей в ДТП 17-летней Галины Бурчевской. А затем в очередной раз подчеркнул, что не был за рулем «Лэнд Крузера», который сбил девушку.

- Я работал и руководителем хозяйства, и главой района и не прятался за чью-то спину, - заявил он. - Мы воспитаны так, менталитет у нас такой. Если был бы я, то я сказал бы.

Экс-зампред сообщил, что следствие, по его мнению, было необъективно. А подогрело отношение общественности к этому делу еще и должность Жамбалова. «Не любят люди у нас такое», - выразился подсудимый.

Баир Жамбалов попросил суд вынести объективное и справедливое решение. «Все, что могли, сказали адвокаты, - уточнил он. - Все доводы сказали свидетели, они все независимые».

Приговор Баиру Жамбалову будет оглашен 26 мая.

5 января 2020 года у села Батурино в Прибайкальском районе джип Жамбалова сбил насмерть 17-летнюю местную жительницу Галину Бурчевскую. Через несколько часов в полиции с явкой с повинной появился бизнесмен Галуст Пилосян, с которым ранее Жамбалов рыбачил на озере Котокель. Пилосян сообщил, что поменялся с зампредом Хурала машинами. И что Бурчевскую сбил именно он.

Следствие в итоге предъявило обвинению Баиру Жамбалову. За время расследования он потерял пост вице-спикера Хурала и перестал быть секретарем регионального отделения «Единой России». Рассмотрение уголовного дела началось в январе 2021 года в Прибайкальском районном суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру