Баир Жамбалов снова оспаривает вердикт о смертельном ДТП в Бурятии

Известный политический деятель Бурятии Баир Жамбалов снова оспаривает вердикт суда о смертельном ДТП, виновником которого был признан. Он ещё в декабре подал жалобу в восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово, рассматривать её будут 26 января, гласит информация на сайте суда.

Прокуратура Бурятии, в свою очередь, намерена добиваться для Баира Жамбалова более сурового наказания.

Напомним, 5 января 2020 года на автотрассе у села Батурино в Прибайкальском районе Бурятии автомобиль Баира Жамбалова, в то время вице-спикера Народного Хурала РБ, сбил 17-летнюю Галину Бурчевскую и скрылся с места происшествия. От полученных травм девушка вскоре скончалась. Хотя вину за ДТП пытался взять на себя компаньон Жамбалова бизнесмен Галуст Пилосян, а машина формально принадлежала родственнику депутата, следствие пришло к выводу о его виновности.

Прибайкальский районный суд 26 мая 2021 признал депутата Баира Жамбалова виновным в гибели Галины Бурчевской в ДТП и в оставлении пострадавшей в опасности. Верховный суд Бурятии оставил этот приговор в силе. Также, в связи с уголовным делом Жамбалов был сначала смещён со всех занимаемых постов, и позже лишён депутатского статуса.

В настоящее время политик отбывает наказание в колонии-поселения №3, и должен провести там свыше пяти лет.

Также СУ СКР по РБ возбудил уголовные дела против трёх спутников Жамбалова, выступивших на суде свидетелями – по подозрению в даче ложных показаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру