Жительница Бурятии придумала нападение разбойников, чтобы избежать наказание

Жительница Бурятии придумала нападение разбойников, чтобы избежать наказание

Суд в Баунтовском районе Бурятии приговорил местную жительницу к 1,6 годам лишения свободы условно за кражу денег и ложный донос. 43-летняя жительница похитила банковскую карту у пенсионера-односельчанина, будучи у него в гостях, и потратила с нее более 1 тысячи рублей, пока не потеряла карту. А когда пострадавший заподозрил ее в краже, пришла в полицию с ложным доносом.

Пенсионер не стал обращаться в полицию, затеяв собственное расследование. Он выяснил у продавцов магазина, кто совершал покупки по банковской карте в определенное время. Ответы сотрудников торговой точки привели его к односельчанке – к той на которую он сразу и подумал. Однако, как отмечет пресс-служба Баунтовского районного суда, женщина «возмущенно отрицала причастность к пропаже карты», в итоге потерпевший ушел ни с чем.

- Через три недели потерпевший сделал вторую попытку вывести воровку на чистую воду, но подозреваемая им в краже денег односельчанка твердо стояла на своем: карту она не брала. Тогда пенсионер пригрозил полицией и, хлопнув дверью, ушел, - комментируют в пресс-службе.

Женщина решила предпринять ответные меры и написала в полицию ложный донос о том, что к ней в дом ворвались разбойники, которые угрожали, побили ее гражданского супруга, увезли в лес, где связали и снова избили.

- Сотрудники полиции незамедлительно начали отрабатывать ее заявление, но вскоре им стало ясно, что разбойники, связывавшие и увозившие сельчанина в лес, это лишь выдумки, - подчеркнули в суде.

Позже женщина сообразила, что пенсионер до полиции так и не дошел. В суде цитируют злоумышленницу: «Я решила это сделать, чтобы отвлечь внимание сотрудников полиции на мое заявление, и чтобы, когда с заявлением в полицию обратится потерпевший, на меня никто не подумал».

В итоге, женщина перехитрила сама себя: получила уголовное наказание, хотя и условное, штраф в 10 тысяч рублей и почти 20 тысяч процессуальных расходов.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру