В Бурятии простились с пулемётчиком, погибшим на Украине

В Бурятии простились с пулемётчиком, погибшим на Украине
Фото: из ТК "Еравнинский район | Бурятия"

В Еравнинском районе Бурятии простились погибшим на Украине с пулемётчиком мотострелкового батальона, гвардии рядовым Алдаром Дамбиевым. Он посмертно награждён Орденом Мужества, сообщает 22 июня пресс-служба администрации Еравнинского района.

На траурный митинг в селе Усть-Эгита прибыли глава района Чингис Цыренжапов, зампредседателя правительства Бурятии Баир Цыренов, зампредседателя Народного Хурала республики Цырен-Даши Доржиев, а также представитель воинской части, где служил Алдар Дамбиев гвардии старший лейтенант Александр Абдулов и военный комиссар Еравнинского района Геннадий Ужиханов. Пришли также родственники, друзья, учителя, одноклассники, и односельчане погибшего.

«Мы все собрались, чтобы проводить в последний путь нашего героя - Дамбиева Алдара Жаргаловича. Нacтoящий Γepoй, кoтopый нaвceгдa ocтaнeтcя для нac вcex пpимepoм вepнocти cвoeмy дoлгy. Мы будем помнить его, как помним всех героев Великой Отечественной войны. Светлая память!», - заявил на траурной церемонии Чингис Цыренжапов.

Алдар Жаргалович Дамбиев родился 11 января 1996 года в селе Усть-Эгита Еравнинского района. Учился в Усть-Эгитуйской средней школе, был активным участником общественных мероприятий школы и села. Окончив школу в 2013 году, поступил в Бурятскую государственных сельхозакадемию, где получил специальности агронома и зоотехника. В школьные годы пел в детском образцовом ансамбле народных танцев «Ая-Ганга», будучи студентом танцевал в народном ансамбле танца и песни «Алтан Булаг». В его составе выступал на городских, республиканских мероприятиях, выезжал за рубеж на «Фестивали юга 2016», где посетил Швейцарию, Францию и Испанию.

В 2019 году окончил БГСХА, в 2020 году был призван в армию, где вскоре заключил контракт в отдельной танковой бригаде. Погиб в ходе спецоперации по защите Донбасса, получив множественные осколочные ранения.

«МК в Бурятии» выражает соболезнования родным и близким Алдара Дамбиева. Вечная память герою!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру