В Улан-Удэ при ремонте дороги загубили хвойную аллею у парка Орешкова

В Улан-Удэ при ремонте дороги загубили хвойную аллею у парка Орешкова
Фото: КГХ Улан-Удэ

В Улан-Удэ при ремонте проезда у парка Орешкова по улице Лимонова подрядчик фактически загубил аллею, перерубив корни деревьев. Городское хозяйство понесло крупный ущерб, и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили 22 июня в комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

Ремонт дороги проводило ООО «Дорстройинвест». В ходе работ оказались перерублены корни у 61 лиственницы, пяти сосен и одного тополя. Суммарный ущерб зеленым насаждениям составил свыше 820,6 тысяч рублей, материалы будут переданы в полицию.

Фото: КГХ Улан-Удэ

«У лиственницы центральный корень не очень выражен, а вот боковые корни достаточно мощные, они и удерживают дерево при ветровых нагрузках. И удерживают достаточно хорошо, если их не повреждать. К сожалению, на данном участке при установке бордюрного камня подрубили корневую систему всех этих деревьев. Теперь они держатся корнями лишь с одной стороны. Рано или поздно это приведёт к болезни, а позже, возможно, и гибели деревьев», - прокомментировала директор МБУ «Городское лесничество» Виктория Утесова.

Кроме того, деревья уже стали опасны для окружающих, поскольку в любой момент могут упасть, часть из них уже заметно покосилась.

Фото: скриншот из виде КГХ Улан-Удэ

«Также удручает тот факт, что, желая видимо скрыть повреждения, все корни обильно засыпали грунтом вперемешку со строительными отходами, подняли уровень почвы выше корневой шейки. Конечно, визуально сейчас все выглядит очень аккуратно и ровно, но в месте заглубления корневой шейки, как правило очень быстро начинается загнивание коры и ствола дерева в целом, что тоже может привести к падению дерева. Конечно, новая дорога-это очень замечательно, и тут она действительно требовала ремонта. Но я считаю недопустимо приносить такое количество деревьев в жертву. Они были в прекрасном состоянии и ещё долгие годы бы служили на благо экологии города», - говорит Виктория Утёсова.

Председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского совета депутатов Сергей Бурдиков отметил, что это не первый подобный случай.

- На улице Сахьяновой асфальтом закатали под самый ствол. Во дворе на Модогоева 3 подрядчик так же закатал, сейчас будет очищать и ограждать дерево. А с этим подрядчиком по нескольким участкам уже предъявлены санкции, возможно расторжение контракта, - прокомментировал Сергей Бурдиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру