«Она просто визжала от боли»: житель Бурятии срезал с сожительницы скальп и пытал раскаленной кочергой

На суде женщина заявила, что не имеет к истязателю никаких претензий

Сотрудники полиции, прибывшие по вызову в жилой дом одного из сел Мухоршибирского района Бурятии, застали жуткую картину. Гораздо боле жуткую, чем следовало из сообщения от оператора службы «112», в котором со ссылкой на некую звонившую девочку, говорилось, что «неизвестный мужчина раздел мать догола и избивает ее».

На суде женщина заявила, что не имеет к истязателю никаких претензий

По показаниям полицейского, в дом они с напарником вошли быстро. На полу без движения лежала женщина, вся в крови. Над ней, сидя на диване, нависал мужчина и зло ругался. В соседней комнате - девушка и мальчик, испуганно вжавшиеся в угол; по всей квартире – на полу, на стенах, предметах была кровь, вперемешку с клоками волос, то ли вырванных, то ли срезанных вместе с кожей, у печи – лужа крови.

На шум из кухни осторожно вышел мужчина. Тоже испуганный и весь в крови – результат ножевых ранений.

«Он был запуган, видимо прятался», - вспомнит позже полицейский.

Сотрудники вызвали скорую помощь, забрали и увезли в отделение агрессивного мужчину, одежда которого было пропитана чужой кровью. Женщину выносили из дома на носилках. Потом к месту происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

Ушла и не вернулась

Все начиналось буднично и даже банально. Женщина (назовем ее Ивановой) холодным февральским вечером 2022 года бросила своего сожителя, не поставив его в известность. Просто ушла в свой дом, который сдавала в аренду другому своему бывшему сожителю - Харитонову - и осталась там ночевать. Вместе с Харитоновым. К ней присоединился старший ребенок – дочь, достаточно взрослая, чтобы пригубить вина, пива и что покрепче. Всего у женщины было четверо детей, из которых трое - школьники. И ни одного – общего с сожителем. Что их держало вместе? Ничего.

А сожитель (назовем его Николаевым), лечившийся, по его словам, от ковида, проснулся утром и не застал никого, кроме одного из детей своей гражданской супруги. В этот момент подвернулось дело, за ним приехала машина и он умчался помогать хозяину, у которого работал пастухом. Хозяин был родственником Натальи, бывшей его, Николаева, сожительницы. Но это, к слову, о том, что в деревне нравы проще – жены, как и мужья, передаются из рук в руки, а иногда даже ходят по кругу.    

Вот и Николаев, вернувшийся вечером домой, и узнав от сына сожительницы, что та теперь живет в своем старом доме, решил, будто его гражданская супруга вернулась к бывшему. А поскольку во время работы втроем с мужиками они выпили шесть бутылок водки, он взял нож, с которым редко расставался, и решительно направился по известному адресу - разбираться.

«Я испытал ревность»

Николаев разобрался со всеми – и со старшей дочерью Ивановой (ее он швырнул на диван, чтобы не вмешивалась, девушка больно ударилась головой об стену); и 8-летним школьником Денисом (Николаев ударил пацана по руке рукояткой ножа да так, что треснула и сместилась пястная кость правой руки, выпавший на пол сотовый телефон вывел из строя, «чтобы не позвонил в полицию», проткнув насквозь лезвием), а потом принялся за Иванову и Харитонова. Ивановой досталось больше всего. Из показаний Николаева:

«Я испытал чувство ревности. И тогда я стал бить Иванову ножом, точнее не бить, а резать, чтобы причинить ей страдания…».

Страдания Николаев причинял со знанием дела, даже со смыслом, даром что за плечами всего 6 классов образования, и – диагноз об умственной отсталости, поставленный психиатром в 2000 году.

«Это выглядело ужасно»

Позже на теле женщины насчитали множество ранений, нанесенных ножом и раскалённой кочергой. Происхождение каждой из них не было результатом тупого размахивания орудием преступления. Николаев ее целенаправленно пытал, точнее – истязал, еще точнее, по словам самого осужденного, – так он наказывал женщину за то, что «наставила ему рога». Частично скальпированные с головы волосы, порезы на губе, кровоточащие шрамы на теле, выжженные кочергой в нескольких местах на груди и спине «тавро», какими метят крупных домашних животных. И - множество синяков и кровоподтеков, как результат ударов ногами и кулаками. Где-то на полу будут обнаружены отскочившие друг от друга части сломавшегося во время побоища ножа – лезвия и деревянной ручки.

Но сперва он сгреб «любовников» в охапку и ударил их друг об друга. Харитонов сразу обмяк и сопротивления больше не оказывал. Иванову он уронил на пол и стал орудовать ножом над прической сожительницы, которую она сделала в салоне красоты накануне и очень сильно этому радовалась. Несколькими взмахами дебошир отрезал клоки коричневых волос, те неохотно поддавалась туповатому ножу и отделялись от головы вместе с кожей. Пошла кровь. Мужчина в ярости откидывал ногами от себя срезанные пряди. Они разлетались по комнате с брызгами крови.

«Ей было очень больно, это выглядело ужасно, - говорил Харитонов на предварительном следствии. – У живого человека стал отрезать куски мяса, как маньяк».

Когда прическа была окончательно испорчена, Николаев вспомнив, что он пастух, бросил кочергу в печь, нагрел ее, сорвал с несчастной футболку и лифчик, и несколько раз прижал раскаленным металлом кожу на обнаженной груди и на спине, плотоядно поясняя, что «это тавро, которое ставят на лошадях».

«Она просто визжала от боли, - рассказывает Харитонов. Сам он, парализованный страхом, без движения лежал на полу и с трудом смотрел на происходящее. – Я понял, что он пришел нас убивать. Медленно и мучительно».

Дети – старшая дочь и Денис со сломанной рукой – сидели в соседней комнате, не видели, но слышали, что происходит за стенкой в паре метров от них.

«Я слышал, как Николаев ругал маму и Харитонова, слышал звуки ударов, но не видел. Слышал, как он говорил: «нос оторву, если не скажешь, где деньги», а потом, что – голову оторву», - рассказывал мальчик на предварительном следствии. Девушке каким-то образом удалось дозвониться до службы «112». А потом приехали полицейские и остановили этот кошмар.

«Претензий не имею»

В этом деле много странностей. Показания, данные участниками кровавой драмы на стадии предварительного следствия, противоречат тем, что были озвучены на суде. Пострадавшие уже не так категорично оценивали произошедшее пару месяцев назад, в их рассказах уже гораздо «меньше» крови и эмоций. А Иванова, выдержавшая чудовищные пытки, испытавшая чудовищную боль, больше не имеет претензий к своему истязателю. Хоть снова под венец!  

Из материалов дела:

«Я боялась Николаева, часто с ним ссорились, давно хотела от него уйти. В тот день пришла в свой дом и сообщила Харитонову, что заезжает в него вместе с детьми», - говорит Иванова.

Аналогичные показания и у Харитонова:

«Они с дочерью сбежали от Николаева, боялись его».

Сам Харитонов, будто ведомый чьей-то твердой рукой, утверждал на суде, что во всей этой истории много неправды и что его оговорили. Что он не ломал парню руку, не протыкал ножом телефон, и даже лично испортил нож, чтобы не дай бог не навредить никому. Что не пытал сожительницу и раскаленной кочергой – по его версии в тот злополучный февральский вечер в доме вообще не топили печь и она стояла холодной.

Что касается такого отягчающего обстоятельства, как алкогольное опьянение, то, опять же по словам Николаева и свидетелей стороны защиты, мужчина был трезв как стёклышко, поскольку не пил, так как сидел на таблетках и лечился от ковида. Во всяком случае следствие не смогло представить доказательства опровергающие доводы защиты. Судя по всему, экспертизу на наличие алкоголя в крови провести забыли.

Странно и то, что экспертиза ран пострадавших от рук Николаева была сделана лишь спустя два месяца после произошедшего, когда многие из них просто затянулись. Прибавьте к этому утверждение защиты о том, что Николаев имел реальную возможность убить всех, но никого не убил, и в итоге – почти гуманный приговор.

Суд переквалифицировал статью покушение на убийство и вменил Николаеву несколько более мягких статей, в целом потянувших на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Но это еще не точно – по сведениям «МК в Бурятии», материалы уголовного дела переданы в Верховый суд РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру