Дело об избиении школьника в Улан-Удэ требуют пересмотреть

Дело об избиении школьника в Улан-Удэ требуют пересмотреть
Фото: pixabay.com

Детский омбудсмен Бурятии Наталья Ганькина добивается пересмотра дела о жестоком избиении школьника неадекватным взрослым. Она поддержала протесты матери ребёнка и направила в прокуратуру заявление с просьбой проверить законность выводов, сделанных в полиции при расследовании инцидента.

Напомним, вопиющее происшествие случилось 11 октября в школе №32. В драку двух шестиклассников вмешался отец одного из них, и жестоко избил оппонента своего сына, выбив зубы, травмировав челюсть и причинив иные травмы. Но проведённая полицией судебно-медицинская экспертиза сочла это «лёгким вредом здоровью» и направила дело в мировой суд.

Мать избитого 12-летнего мальчика очень возмущена таким исходом, и пытается добиться более суровых мер от правосудия. Следует отметить, ребёнку предстоит лечение в московской клинике, стоимость которого оценивается в 360 тысяч рублей, неравнодушные граждане уже объявили сбор помощи.

«Учитывая, что ребёнка лишили двух зубов, впереди длительный период лечения, я полностью разделяю позицию родителей. Для проверки законности принятого полицией решения мною направлено обращение в прокуратуру республики. В своем обращении также попросила дать оценку законности выводов экспертизы, организовать повторную экспертизу, исходя из заключения которой дать оценку действиям мужчины по другим статьям уголовного закона», - пишет у себя на странице Наталья Ганькина.

Уполномоченный по правам ребёнка в РБ также заявляет о необходимости правовой оценки действий мужчины по применению физической силы в присутствии детей и собственного ребёнка.

Можно добавить, недавно дал знать о себе свидетель, который не был опрошен полицией. Это проходивший мимо мужчина, отец одного из учащихся школы №32, который, увидев драку, заступился за ребёнка и пресёк избиение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру