В Улан-Удэ продолжается сбор помощи школьнику, избитому взрослым

В Улан-Удэ продолжается сбор помощи школьнику, избитому взрослым
Фото: pixabay.com

В Улан-Удэ продолжается сбор помощи учащемуся школы №32, жестоко избитому отцом своего одноклассника. Школьника готовятся везти на дорогостоящую операцию в Москву, пока же он проходит предварительные курсы лечения.

- Мы поедем в Москву 4 ноября. Невролог сказал, что нам сначала нужно пройти лечение в Улан-Удэ, и только потом поедем. Нужная сумма на лечение пока не набирается: мы собрали 190 тысяч, а надо 360 тысяч рублей, - прокомментировала «МК в Бурятии» мать шестиклассника Намсалма Цыденова.

Сейчас пострадавший школьник получает уколы, лечебный массаж, электрофорез.

Фото: Намсалма Цыденова

Напомним, происшествие случилось вечером 11 октября рядом со школой №32. Двое шестиклассников решили выяснить отношения на кулаках, но в детскую драку вмешался отец одного из них, и жестоко избил соперника своего сына. Остановить расправу смог только проходивший мимо отец ещё одного школьника.

«МК в Бурятии» удалось связаться с заступившимся мужчиной. Это уроженец Тункинского района по имени Зоригто, он рассказал, как всё происходило.

- Я приехал в школу за ребёнком, шёл со стороны футбольного поля. Иду, смотрю: пацаны дерутся – ну, с кем не бывало, все мы в школе учились. Четверо стоят, двое махаются. И смотрю, туда подбежал мужик, разнял их, и потом одному парню нанёс чётко поставленный удар. Мальчик упал, на попу сел, стал вставать на коленки, я в этот момент побежал разнимать их. А тот мужик тем временем с ноги его в голову, по корпусу попал, раза три-четыре, наверное, в живот или в рёбра, - рассказал Зоригто.

Далее буйный мужчина кинулся уже на него, Зоригто сумел повалить гражданина и навалиться сверху, после чего их разняли окружающие.

- Я не почувствовал перегара, но, судя по глазам, он какой-то неадекватный был. Матерился, кричал, что «моего пацана вчетвером бьют», я сказал, что в драке один был. Он мне: «Твой пацан?!». Я: «Не мой, но какая разница, ты зачем ребёнка ударил?». А у ребёнка шла кровь. Потом смотрю – его уже нет, мне сказали, что его мама забрала, - говорит Зоригто.

Он сообщил, что правоохранительные органы пока к нему не обращались, но он готов дать свидетельские показания.

Что касается конфликта школьников, как рассказала Намсалма Цыденова, инициатором был одноклассник, с которым дрался её сын. Он перевёлся в их класс из другой школы в начале учебного года, и с самого начала показал задиристость, и в какой-то момент её сын устал терпеть оскорбления. Но попытка разобраться «по-мужски» привела к тому, что произошло.

Фото: Намсалма Цыденова

Сейчас у двенадцатилетнего Тимура выбито два передних зуба и сильно шатается ещё один, был ушиб брюшной стенки. Позже выявилось и сотрясение мозга. Однако судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что у ребёнка имел место лишь лёгкий вред здоровью. После чего полиция передала материалы проверки в мировой суд. Всё разбирательство заняло три-четыре дня. Но Намсалму Цыденову такой исход, разумеется, не устроил. Женщина заявляла, что будет добиваться пересмотра дела и каких-то более суровых мер. Он не исключает, что столь быстрое разбирательство с таким исходом может быть связано с тем, что, как ей сообщали, у человека, избившего её ребёнка, якобы есть родственники в правоохранительных органах. Добавим, встретиться ней и попытаться извиниться мужчина не удосужился. По поводу пересмотра Намсалма Цыденова уже сделала необходимое обращение.

- На первом заседании в суде мы подали ходатайство о пересмотре дела и опросе свидетелей, его удовлетворили. Это было ещё 17 октября. Должны будут возбудить уголовное дело, направить на повторную экспертизу, но до сих пор тишина, нам никто не звонит, - говорит Намсалма Цыденова.

В заключение, напомним, позицию матери поддержала уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Наталья Ганькина. Детский омбудсмен уже сделала соответствующее обращение в прокуратуру, где просит оценить законность проведённой экспертизы и сделать её повторно.

«Считаю, что нужно также дать правовую оценку действиям мужчины по применению физической силы в присутствии детей и собственного ребёнка. На текущий момент органами системы профилактики данная работа не проведена. Для оказания квалифицированной юридической помощи ребёнку мною направлено обращение Президенту адвокатской палаты республики для предоставления ребенку адвоката бесплатно», - написала в соцсетях Наталья Ганькина.

Оказать помощь на лечение Тимура можно по номеру телефона 89964532031 Намсалма Гурожаповна Ц, к которому привязаны банковские карты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру