Экс-министра образования Бурятии уволили всё же по утрате доверия

Экс-министра образования Бурятии уволили всё же по утрате доверия
Баир Жалсанов

Верховный суд Бурятии поставил точку в споре о формальной причине увольнения бывшего министра образования и науки республики Баира Жалсанова. Согласно апелляционному определению от 9 ноября 2022 года, чиновник всё же будет считаться снятым по причине утраты доверия, а не уволившимся по собственному желанию, сообщил информированный источник.

Напомним, иск прокуратуры Бурятии был обращён к главе республики Алексею Цыденову, который принял увольнение министра по его собственному желанию, а не отстранил по утрате доверия. Баир Жалсанов, занимая должность, оказался вовлечён в коррупционный скандал, когда выяснилось, что субсидии из бюджета республики получил частный детсад, учредителем и работниками которого были его близкие родственники. Министра тогда уличили и в отсутствии контроля за расходованием бюджетных средств, а также в сокрытии сведений о своих доходах и имуществе.

Ввиду этого прокуратура Бурятии стала оспаривать законность указа об увольнении Баира Жалсанова. Последовала череда судебных разбирательств, в июне 2022 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил все решения предыдущих инстанций, и рассмотрение дела пошло по второму кругу.

Но сейчас, судя по всему, скандальная эпопея завершилась, и бывший министр всё будет считаться оставившим должность ввиду утраты доверия, поскольку, как гласит сухая юридическая формулировка, «не принял мер по урегулированию конфликта интересов при предоставлении мер финансовой поддержки аффилированной организации».

Также, напомним, 9 ноября стало известно, что преемник Баира Жалсанова Валерий Поздняков, до сих пор считавшийся временно исполняющим обязанности, теперь стал полноправным министром образования и науки РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру