В Бурятии жертвы интернет-преступников расстались с 313,6 млн рублей

В Бурятии жертвы интернет-преступников расстались с 313,6 млн рублей
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

По состоянию на 12 ноября 2022 года жертвами интернет-преступлений стали 37 человек за последнюю неделю, а с начала года 1564 жителя Бурятии. Причинённый им ущерб составил 313,6 млн рублей, из них 11,1 млн рублей за последнюю неделю.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РБ, для завладения деньгами мошенники пользовались страницами соцсетей (Одноклассники, Вконтакте), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через Интернет-сайты.

Злоумышленники представлялись сотрудниками банков; полицейскими, работниками прокуратуры, сотрудниками ФСБ; покупателями (продавцами) товаров (услуг); родственниками; знакомыми.

Они сообщали, что произошло снятие денег; счёт заблокирован; взломан личный кабинет; оформлен кредит; родственник в беде или близкий человек болен; необходимо получить компенсацию; предлагали дополнительный заработок.  

За минувшую неделю самая большая сумма похищенных средств составила 2,415 млн рублей.

Правоохранительные органы Бурятии раскрыли и направили в суд уголовное дело в отношении жительницы Улан-Удэ. По версии следствия, в октябре этого года она нашла на улице банковскую карту и, с помощью функции бесконтактной оплаты, купила в магазине товар. Подозреваемую установили в ходе оперативных мероприятий. Она дала признательные показания, возместила ущерб потерпевшему. Максимальное наказание за это преступление - лишение свободы сроком до шести лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру