В Улан-Удэ выявили землепользователей, самовольно занявших участки

В Улан-Удэ выявили землепользователей, самовольно занявших участки
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ УЛАН-УДЭ

Специалисты комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ провели геодезическую съёмку более 80 земельных участков на улице Тепловой Октябрьского района. Съёмка проводилась в рамках профилактических мероприятий муниципального земельного контроля, сообщает пресс-служба городской администрации.

В ходе осмотра выявили землепользователей необоснованно расширившие свои участки – они самовольно заняли территории отмежёванных границ домовладений. К нарушителям применят все предусмотренные законом меры воздействия. Среди таких мер - взыскание неналоговых платежей за фактическое землепользование в пользу бюджета города.

- Предупреждаем жителей о необходимости обязательного соблюдения требований земельного законодательства. Даже «незначительное» выдвижение заборов на 1-2 метра за пределы отмежеванных границ, якобы не ущемляющее чьи-либо права, например, с тыльной стороны участков под размещение огородов, в любом случае влечет всю полноту административной и финансовой ответственности, - сообщают в комитете.

Размер штрафа за самовольное занятие участков по ст. 7.1 КоАП РФ составляет от 5000 до 200000 рублей или от 1 до 3 % кадастровой стоимости участка.

Комитет рекомендует жителям проверить соответствие фактических и зарегистрированных границ участков с привлечением кадастровых специалистов и самостоятельно устранить нарушения чтобы избежать неприятных последствий.

Предусмотрена возможность оформить незаконно занимаемые участки путём перераспределения с увеличением площади.

По этому вопросу горожане могут обратиться в комитет по адресу ул.Бабушкина, д.25, телефоны 23-50-76, 41-50-83.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру