Жители Бурятии 2340 раз стали жертвами мошенников и киберпреступников

Жители Бурятии 2340 раз стали жертвами мошенников и киберпреступников
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

За 10 месяцев 2022 года на территории республики зарегистрировано более 1240 мошенничеств и свыше 1100 краж средств с банковских счетов, совершённых с помощью информационно-коммуникационных технологий. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Несмотря на постоянную профилактическую работу, проводимую сотрудниками полиции, люди, как правило, становятся жертвами самых типичных и распространенных схем мошенников.

По-прежнему популярны мошенничества по типу «Ваш родственник попал в ДТП», а также преступления, связанные со звонками якобы сотрудников банка, покупкой/продажей имущества на популярных сайтах. Значительную долю занимают мошенничества под предлогом заработка на инвестировании.

При низкой финансовой грамотности населения мошенникам проще обмануть жертву. Схемы обмана от года к году становятся всё более изощрёнными - настолько, что даже опытный инвестор не всегда может распознать нечестного партнёра.

Большинство аферистов могут легко управлять эмоциями жертв, играя на их страхе упустить отличную возможность легко обогатиться. Киберпреступники оперируют терминами и громкими именами, чем усыпляют бдительность местных жителей, заставляя их расстаться со своими сбережениями.

Так, в начале ноября стал жертвой такого вида мошенничества 44-летний житель Улан-Удэ, который хотел увеличить свои накопления и решил «пустить их в оборот» на биржевой платформе. Мужчина нашёл в интернете подходящую брокерскую фирму и вложил более 6 тысяч рублей стартового капитала, не проверив легитимность фирмы.

Ему позвонил «представитель финансовой организации» и убедил его в том, что для заключения сделок на биржевом рынке нужно внести больше денег. Мужчина перевёл на указанный злоумышленником счёт еще свыше миллиона рублей, взятых в кредит. Однако вывести свои сбережения он не смог. Не получилось также связаться с лжеброкером. Полицейские возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

7 октября 37-летняя жительница Муйского района также стала жертвой подобного обмана - она перевела злоумышленникам порядка 2,5 миллионов рублей.

Пресс-служба МВД по Бурятии отмечает, что в обоих случаях при желании потерпевших вывести деньги со счета мошенники под различными предлогами откладывали операцию, ссылаясь на высокие пошлины, недостаточную сумму на счету и другие причины.

Полиция Бурятии рекомендует: чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо проверять документацию компании, остерегаться предложений о быстром и лёгком заработке в интернете, посетить тематические курсы перед тем, как совершать финансовые сделки. Проверить, есть ли у организации лицензия, можно на сайте Центрального банка РФ. Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, пересылаемым по почте или в мессенджерах. Все подозрительные предложения необходимо игнорировать. Открывать счёт лучше лично в офисе брокера или банка. Надёжнее открыть счёт на официальном сайте организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру