В Заиграевском районе Бурятии свирепствует ВИЧ

В Заиграевском районе Бурятии свирепствует ВИЧ
Фото: pixabay.com

В Заиграевском районе Бурятии отмечена высокая распространённость ВИЧ-инфекции. Высокий уровень наблюдался также в Селенгинском, Курумканском, Тарбагатайском, Кабанском, Кяхтинском, Баргузинском районах и в Улан-Удэ, сообщает 1 декабря газета Заиграевского района «Вперёд» со ссылкой на Роспотребнадзор Бурятии.

Наибольший удельный вес заразившихся в Бурятии отмечается среди лиц от 20 до 29 лет – 33,9% и от 30 до 39 лет – 32,5%. Доля граждан возраста от 40 до 49 лет составляет 16,8%. Всего в республике за все годы регистрации случаев ВИЧ-инфекции было выявлено 10579 заболевших.

Единственный способ узнать о заражении — сдать кровь на анализ, который рекомендуют делать ежегодно. Заражение половым путем происходило в 73,9% выявленных случаев, и 24% - через внутривенное употребление наркотиков.

Вирус не передаётся воздушно-капельным путём - при кашле и чихании, при прикосновении, объятиях, поцелуях, пользовании одним туалетом, душем, кухонными принадлежностями и одеждой. Также нельзя заразиться от укуса комара.

ВИЧ содержится в биологических жидкостях: крови, сперме, влагалищных выделениях, грудном молоке. Заразиться можно при незащищённых половых контактах, через кровь и от матери к ребенку.

С 25 ноября по 05 декабря 2022 года в Бурятии работает «горячая линия» Роспотребнадзора по профилактике ВИЧ-инфекции: 8 (3012) 41-25-74 (добавочные 226 и 227).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру