В Бурятии проверят факт издевательства подростков над школьницей

В Бурятии проверят факт издевательства подростков над школьницей
Фото: скрин с видео в соцсетях ВКонтакте.

Детский омбудсмен в Бурятии Наталья Ганькина отреагировала на факт издевательства над девочкой в Хонхолойской школе в Мухоршибирском районе. Видео, размещенное накануне, 16 января, в группе «Аноним 03», было направлено в адрес уполномоченной пользователями социальной сети «ВКонтакте». Сегодня, 17 января, Наталья Ганькина прокомментировала увиденное:

- На текущий момент мною направлено обращение главе района с просьбой в оперативном порядке совместно со специалистами управления образования, сотрудниками полиции организовать служебную проверку по инциденту, - написала она в социальных сетях.

Действия, так встревожившие общественность, происходят в одном из помещений в школе, судя по всему, во время перемены. События снимает установленная здесь камера видеонаблюдения под номером 1, которая никого из школьников не смущает и не тревожит.

На лавочке у стены сидят ученики, но только одна из девочек привлекает чрезмерное внимание мальчиков. Они, можно сказать, не оставляют ее в покое. Сначала к девочке подошел один из подростков, потрепал ее за волосы, потом, изобразив «ниндзя», принялся тыкать по ней руками. К нему присоединился еще один и на протяжении короткого видео (всего около 5 минут хронометража) дергали несчастную за волосы, напрыгивали сзади, роняя на пол, приставали, распускали руки и прочее, несмотря на то очевидное обстоятельство, что девочки все это не нравилось.

- В ходе проверки необходимо оценить работу школы по воспитанию детей, по формированию у детей недопустимости применения насилия в отношении друг друга, дать оценку бездействиям сотрудников школы, проигнорировавших противоправные действия в отношении девочки, - добавила уполномоченная по правам ребенка в Бурятии.

Омбудсмен подчеркнула, что выводы проверки должны быть рассмотрены комплексно на заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних. И, разумеется, должны быть приняты меры по защите прав девочки и возмещению причиненного ей ущерба.

Наталья Ганькина также сообщила, что по этому факту ведут проверку сотрудники полиции.

Напомним, автор поста в социальной сети написала ранее, что никто не заступился за девочку, хотя события происходили у всех на глазах. «Трое подростков издеваются над девочкой. И все это видят, и никто не заступился. Знаю, что у этой девочки один глазик слепой с рождения и поэтому нельзя никаких физических нагрузок на второй глаз, а эти упыри больше ни как их назвать нельзя били её по голове», - говорилось в сообщении.

Фото: скрин "ВКонтакте".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру