В Бурятии наказали сотрудников школы, в которой издевались над девочкой

В Бурятии наказали сотрудников школы, в которой издевались над девочкой
ФОТО: СТРАНИЦА НАТАЛЬИ ГАНЬКИНОЙ ВКОНТАКТЕ

В Бурятии к трём работникам Хонхолойской школы, в которой ученики издевались над над девочкой, применили меры дисциплинарной ответственности. Подростков поставили на учёт после заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мухоршибирского района. В заседании, на котором рассмотрели инцидент, приняла участие Уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина.

- На заседании выступали начальник районного управления образованием, директор школы, психолог, педиатр, соцработник, сотрудники прокуратуры, следственного комитета, полиции, - сообщила Наталья Ганькина на своей странице ВКонтакте.

Она отмечает, что на данный момент в школе завершилась служебная проверка, к трём должностным лицам применили меры дисциплинарной ответственности, на них наложены взыскания. Несовершеннолетних, обижавших девочку, поставили на учёт. С ними будут проводить работу, основная цель которой - профилактика повторных правонарушений. Сколько она продлится - целиком зависит от поведения подростков.

- Акцентировала внимание на необходимость вовлечения одного из подростков в досуговую деятельность, а ещё лучше - всем вступить в ряды волонтёров и помогать младшим и старшим жителям села, - пишет детский омбудсмен. - Побеседовала с каждым подростком и мамой о том, что бывает за совершение правонарушений и о важности родительского контроля.

По словам Натальи Ганькиной, сейчас в школе отсутствует штатный психолог, поэтому по ситуации продолжит работу группа психологов из Республиканского центра образования. Школьная служба медиации и совет старшеклассников уже подключились к вопросу профилактики травли. До конца учебного года, по решению комиссии, во всех школах Мухоршибирского района Бурятии будут организованы классные часы и родительские собрания на тему профилактики правонарушений и буллинга в среде подростков.

- Учитывая, что индивидуальная профилактическая работа с подростками будет проводиться как минимум шесть месяцев, оставляю ситуацию на контроле, - резюмирует Наталья Ганькина.

Напомним, 16 января в соцсетях появилось видео, на котором трое подростков издеваются над школьницей. Наталья Ганькина отреагировала на происшествие, им заинтересовались прокуратура и следственный комитет. Сама детский омбудсмен также обсудила ситуацию с главой района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру