Жительница Улан-Удэ лишилась 1,3 миллиона рублей, поговорив с «сотрудником банка»

Жительница Улан-Удэ лишилась 1,3 миллиона рублей, поговорив с «сотрудником банка»
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

Жительница Улан-Удэ рассталась с 1,3 миллиона рублей после телефонного разговора с мошенником, который, представившись сотрудником банка, убедил женщину перевести деньги на указанный им счёт. Эта сумма стала самой большой из средств, похищенных за последнюю неделю интернет-преступниками у жителей республики, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Женщине на сотовый телефон позвонило неустановленное лицо. Звонивший представился сотрудником банка и сказал, что мошенники оформили на имя потерпевшей кредит. Для сохранения кредитных денег, необходимо назвать номер банковской карты и с целью безопасности перечислить находящиеся на счёте деньги на указанный собеседником страховой счёт. Улан-удэнка последовала предложению звонившего и перевела 1,3 млн рублей на счет злоумышленника.

Всего по состоянию на 3 февраля жертвами интернет-преступников стали 107 жителей Бурятии, из них 35 – за последнюю неделю. Обманутые граждане понесли ущерб в 23 миллиона рублей, в том числе 7,8 миллионов рублей за последнюю неделю.

Для завладения деньгами преступники пользовались страницами соцсетей (Одноклассники, ВКонтакте), обманывали потерпевших в ходе сделок купли-продажи, обмена товаров через Интернет-сайты. Они обращались к гражданам под видом сотрудников банков, полицейских, прокурорских работников, сотрудников ФСБ, покупателей и продавцов товаров и услуг, знакомых потерпевших, а также представителей компаний, предоставляющих инвестиционные услуги. Злоумышленники говорили, что произошло снятие денег, оформлен кредит, необходимо получить компенсацию, предлагали людям дополнительный заработок.  

Пресс-служба прокуратуры республики призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру