В Бурятии огнеборцы не смогли выехать на пожар из-за поломки пожарной машины

В Бурятии огнеборцы не смогли выехать на пожар из-за поломки пожарной машины

Зампред правительства Бурятии Петр Мордовской поручил проинформировать надзорные органы об инциденте в селе Шаралдай Мухоршибирского района. Здесь из-за поломки пожарной машины не смогла выехать на тушение возгорания местная добровольная пожарная команда.

Пожар в двухквартирном одноэтажном жилом дома в селе Шаралдай произошел ночью, 21 мая. На его тушение были направлены подразделения двух пожарных частей, находящихся от населенного пункта на удаленном расстоянии - 15 и 25 километров.

- Добровольная пожарная команда, расположенная в селе Шаралдай, не выехала на место пожара по причине неисправности пожарного автомобиля, - рассказали в пресс-службе Республиканского агентства ГО и ЧС.

Отмечается, что жильцы дома эвакуировались самостоятельно, огонь уничтожил веранду, крышу котельной и жилого дома, повреждены помещения кухни и зальной комнаты одной из квартир.

- Распространение огня произошло по причине удаленности дислокации пожарных подразделений, - подчеркнули в ведомстве. - Необходимо отметить, что пожарный автомобиль сельского поселения «Шаралдайское» продолжительное время находится в неисправном состоянии, из-за чего добровольная пожарная команда не участвует в тушении пожаров.

Этот факт был обсужден сегодня, 22 мая, на заседании республиканского оперштаба по тушению лесных и ландшафтных пожаров. Как заявил зампред правительства Петр Мордовской, пожар в населенном пункте можно было ликвидировать гораздо быстрее и на меньшей площади, если бы добровольная пожарная команда принимала участие в его тушении.

- Это говорит о том, что глава сельского поселения не обеспечил выполнение первичных мер пожарной безопасности, не обеспечил защиту жителей Шаралдая, которые его избрали, - подчеркнул Петр Мордовской и поручил проинформировать об инцинденте надзорные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру