В Бурятии предотвратили вывоз 3 тыс кубометров зараженной древесины

В Бурятии предотвратили вывоз 3 тыс кубометров зараженной древесины
фото: PIXABAY.COM

С начала 2023 года в Республике Бурятия обнаружили 41 карантинный вредный организм на 2793 кубических метрах древесины, предназначенной для экспорта в Китай и Монголию. Эти факты выявили государственные инспекторы территориального Россельхознадзора.

Специалисты  устанавливали фитосанитарное состояние партий лесоматериалов на пунктах их приема и отгрузки в Улан-Удэ, Хоринском, Бичурском, Еравнинском, Заиграевском и Северо-Байкальском районах.

Это делалось по заявкам участников внешнеэкономической деятельности – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ООО «УУЛК», «Сельва», «Монолит», Руспромлес», «Регион-Транс»,ИП Порхоев,  Битхеева,Беломестнов).

Инспекторы переданные вредителей в Байкальский филиал ФГБУ «ВНИИКР» и ФГБУ «Иркутская МВЛ» для лабораторных исследований. Выяснилось, что это – карантинные объектами: черный сосновый и черный бархатно-пятнистый,а также малый и большой черный еловый усач.

Выпуск в оборот подкарантинной продукции с карантинными объектами является несоблюдением федерального законодательства. Участникам ВЭБ вынесли 19 предостережений о недопустимости подобных нарушения. А зараженный лесоматериал не допустили к вывозу из карантинной фитосанитарной зоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру