Бурятские таможенники выявили контрабанду лесоматериалов почти на 50 млн рублей. Фигурантом по этому делу будет проходить местный бизнесмен.
В Бурятской таможне сообщают, что за незаконный экспорт пиломатериалов из древесины хвойных пород стоимостью около 50 млн рублей на бизнесмена завели сразу четыре уголовных дела. Установлено, что через железнодорожные пункты пропуска в регионе деятельности Бурятской и Читинской таможен, мужчина вывез в Китай более четырех тысяч кубометров пиломатериалов из сосны обыкновенной и 242 кубометра сибирской лиственницы.
Заключив несколько контрактов с иностранными компаниями на поставку пиломатериалов, в декларации он представил недостоверные сведения о поставщике и происхождении лесоматериалов.
По фактам контрабанды стратегически важных товаров в крупном размере Бурятская таможня возбудила четыре уголовных дела. Максимальное наказание, которое грозит задержанному лесоэспортеру составляет семь лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.