К различным срокам приговорил Кабанский районный суд Бурятии четверых работников Селенгинского ЦКК, по вине которых в апреле 2022 года погибли пять человек и еще один пострадал. Каждый из четырёх фигурантов уголовного дела, возбужденного по двум статьям УК РФ, получил от 2 до 3 лет лишения свободы условно. Дополнительным наказанием стало лишение их права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем безопасных условиях труда подчиненных работников на такие же сроки.
Виновными в гибели пяти человек признаны, в частности, директор по производству, начальник цеха комплекса очистных сооружений, начальник отдела промышленно-экологического контроля, охраны труда, промышленной безопасности по делам ГО и ЧС, а также технолог Селенгинского ЦКК.
Напомним, трагедия на предприятии произошла 17 апреля 2022 года – через три месяца после поломки оборудования на комплексе очистных сооружений комбината. По результатам расследования выяснилось, что еще в январе там вышел из строя радиальный отстойник, используемый для очистки сточных производственных вод, содержащих биологически активные вещества. По существующим правилам, он подлежал немедленному опорожнению, однако ответственные за функционирование и безопасность комплекса люди мероприятие по очистке отстойника не провели.
«В результате длительного отстоя и возникших процессов гниения в воде стал скапливаться сероводород и другие химические вещества. Они удерживались внутри под слоем жидкости и поверхностной пленки», - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.
Лишь 14 апреля отстойник стали опорожнять, в результате чего сероводород вышел наружу и заполнил собой небольшое по площади помещение резервуара - концентрация опасного вещества почти в тысячу раз превысила норму.
А вечером, 17 апреля, сюда для выполнения своих трудовых задач поочередно зашли пятеро сотрудников комбината, которые также поочередно теряли сознание и умирали. «При такой концентрации сероводорода даже одного вдоха человеком было достаточно для наступления летального исхода», - подчеркнули в Следкоме РБ.