В Бурятии житель села Хоринск добровольно сдал в подразделение лицензионно-разрешительной работы найденное в подполье дома ружье, сообщили в Управлении Росгвардии по Бурятии.
Сельчанин рассказал о том, что, убираясь в подполье своего дома, увидел ружьё. В этом доме мужчина проживает только 20 лет, кому принадлежало оружие, не знает.
Будучи законопослушным гражданином, домовладелец известил о находке Росгвардию, а затем принес туда огнестрельную находку.
Экспертиза установила, что в подполье хранилось гладкоствольное огнестрельное ружьё 32-го калибра. За добровольную сдачу оружия сельчанин получит 10 тыс рублей из республиканского бюджета.
К слову, с начала нынешнего года только в Хоринском районе добровольно сдано 7 единиц огнестрельного оружия, одно переделанное оружие, около 500 боеприпасов различного калибра и одна основная часть оружия.