20 октября Татьяне Лоскутниковой, пострадавшей от жестокого нападения стаи бродячих собак в Улан-Удэ, провели операцию по удалению правого глаза. Девушка рассказала в соцсетях, что долго обдумывала это решение и пришла к выводу, что оно было необходимым. «Оценив все предложенные варианты, я поняла, что это самое верное решение на данный момент. К этому все шло, и со временем я это приняла. Поэтому душа уже не так болит из-за этого. Мне удалили правый глаз», — цитирует Татьяну телеграм-канал "Весь Улан-Удэ".
Напомним, инцидент произошел в декабре 2020 года в микрорайоне Забайкальский. Тогда на девушку набросилась стая из 8–10 собак, которые повалили ее на землю, разорвали одежду и нанесли тяжелейшие травмы. Татьяну спасла местная жительница, услышавшая крики и вовремя пришедшая на помощь. Состояние Лоскутниковой было критическим: у нее были обнажены кости и сухожилия, практически утрачено лицо.
После трагедии Татьяну Лоскутникову экстренно доставили в Москву, где она прошла множество реконструктивных операций, включая восстановление носа и пересадку кожи. Врачи отмечали удивительно быструю регенерацию ее тканей, однако восстановление зрения оказалось особенно сложным. В 2021 году после операций она постепенно начала видеть одним глазом, но правый глаз оставался серьезно поврежденным и в итоге не подлежал сохранению.
Помимо физических травм, Татьяна Лоскутникова продолжает испытывать и психологические последствия нападения, произошедшего 5 лет назад. Она признается, что до сих пор боится выходить на улицу, ее преследуют кошмары и страх перед собаками. Семья Лоскутниковой активно добивалась компенсации от властей, указывая на бездействие муниципальных служб. Этот случай в Бурятии стал одним из самых резонансных, связанных с проблемой бродячих животных в регионе.