В Бурятии водительские права нового образца не удалось получить никому

Сегодня, российским автолюбителям, которые впервые получают права или меняют те, у которых закончился срок действия, начнут выдавать водительские удостоверения нового образца. Облик документа меняет специальный приказ МВД.

На оборотной стороне карточки будет уже не девять, а 16 различных категорий. Вводится категория «М» для скутеров. Правда, если у человека уже есть права на управление абсолютно любым транспортом, хоть легковушкой, хоть троллейбусом, он может ездить на мопеде, дополнительно никаких экзаменов не сдавая. Отдельная категория теперь есть и для трициклов с квадрациклами.

- Новые поправки приводят российское законодательство в соответствии с международными нормами, и в ближайшее время курсанты будут сдавать экзамены на автомобилях, как с автоматической коробкой передач, так и с механической. При этом в водительском удостоверении будет стоять соответствующая отметка, - пояснила инспектор группы по пропаганде УГИБДД МВД по Бурятии Наталья Шагдуржапова.

Несмотря на вступивший в силу закон, нет никаких примерных программ подготовки водителей соответствующих категорий и подкатегорий.

- Ну, имеет ли смысл учить по подкатегориям, если есть общая категория В, С и D. Если бы обучаете, то нет надобности и необходимости обучать по подкатегориям. Единственный момент - наличие автопарка, - прокомментировала преподаватель автошколы Светлана Карнышева.

Ведь теперь в автошколах придётся приобретать как грузовые машины, так и мопеды. Но если с легковым и большегрузным транспортом принципы обучения понятны. То, как работать с мопедами - ясно не до конца.

- Ну, пока что, разработки такой нет. Но скорее всего для них, я не знаю, какие ещё будут упражнения, но скорее всего также как и на мотоциклах, - отметил инструктор автошколы Эрдэни Будеев.

Сегодня, в Бурятии права нового образца никому получить не удалось. Причина - не готовое программное обеспечение. Но уже буквально на днях, это станет возможным, сообщает ТК «Тивиком».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру