В Улан-Удэ открылась выставка Анатолия Цыденова "Сказки Белого месяца"

В Улан-Удэ, в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, открылась персональная выставка художника Анатолия Цыденова "Сказки Белого месяца" в стиле "Буряад зураг".

Анатолий Цыденов родился в селе Арзгун, Курумканского района Бурятии. После службы в армии в 1988 году поступил в художественно-графическое отделение Улан-Удэнского училища, там увлекся живописью "Буряад зураг" (бурятский стиль рисунка). Для углубленного изучения этого стиля в 1994 году в Монголии живописец закончил отделение "Монгол зураг" Художественного училища "Соел" (Культура) в городе Улан-Батор.

В 1995 году художник получил посвящение в буддийскую иконописную традицию и исполнил минеральными красками божество "Манджушри".

В 2006 году художник закончил ВСГАКИ, в тот же период Анатолий Хышигтуевич начал преподавательскую деятельность - стал обучать детей и студентов стилю "Буряад зураг".

В сотрудничестве с мастером Нимацырен Дондоковой в 2021 году в Государственном музее истории религии (ГМИР) в г. Санкт-Петербург Анатолий Хышигтуевич участвует в выставке "Живая традиция бурятского буддийского искусства", в декабре выставка открылась в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова  в г. Улан-Удэ.

В своем творчестве художник использует все тонкости и особенности стиля "Буряад зураг", темы его работ связаны с изображением буддийских божеств, мифологией и бытом бурятского народа. На выставке представлены 75 графических работ с изображением буддийской символики, бурятских тотемов и бытовых тем из жизни земляков, наполненные добрым юмором. (0+)

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру