Плато Чингисхана, а также гора Змеиная и плато Тапхар, расположена на полпути между Улан-Удэ и Иволгинским дацаном. Это место называют "космодромом", стоянкой или ставкой Чингисхана.
Плато представляет собой гору с плоской и выветренной вершиной. На южном обрывистом склоне есть скала, которая выступает вперёд. Местные жители называют её «Языком тролля», по аналогии с популярной скалой в Норвегии.
С плато открывается потрясающий вид на Иволгинскую долину, и кажется, что ты паришь в воздухе. Возможно, именно здесь родилась легенда о Чингисхане, который с этой вершины осматривал своё огромное войско.
На плато есть несколько интересных мест, такие как сад камней - валуны и скалы там расположены в определённом порядке, словно кто-то их специально расставил; космодром - это пространство, вымощенное плоскими камнями, напоминающими плиты; плиточные могилы - здесь находятся захоронения эпохи Бронзового века, которые выглядят как прямоугольные оградки из высоких плоских камней а также буддистский субурган в центре плато.
На склонах плато можно увидеть рукотворные плиточные могилы Бронзового века. В 1928 году был обнаружен могильник, который исследовали до 1956 года. Кроме останков, в могилах нашли куски шёлка, бронзовые зеркала, пряжки, серьги, железные наконечники стрел, бусины и глиняные горшочки.
Планируйте поездку, а перед этим посмотрите фотографии с удивительного места в нашем фоторепортаже.