КГИ: Только в четырех регионах России сохранились прямые выборы мэров

КГИ: Только в четырех регионах России сохранились прямые выборы мэров

Эксперты Комитета гражданских инициатив призвали вернуть прямые выборы глав муниципалитетов в России, как это сделали в Улан-Удэ. Призыв прозвучал в рамках ежегодного заседания Европейского клуба экспертов местного самоуправления. Руководитель проекта Комитета гражданских инициатив Андрей Максимов рассказал о предварительных результатах исследования, связанного с особенностями ротации корпуса мэров в России, сообщает издание znak.com.

По его словам, «переход от прямых выборов к назначению через конкурсные комиссии не привел к улучшению корпуса мэров, возврат прямых выборов как никогда актуален». В связи с этим отмечается, что лишь в четырех субъектах России возвращены прямые выборы глав муниципалитетов — это Саха (Якутия), Бурятия, Хакасия и Чукотский автономный округ.

Главными недостатками назначенных через конкурсную комиссию мэров другой эксперт - Эмиль Маркварт, назвал их ответственность не перед населением, а перед главой региона. Он представил презентацию, где понятным языком указано, что «конкурсный глава» равен «самозванному главе».

Эмиль Маркварт подчеркнул, что «управляемость мэров приводит к тому, что мы теряем важнейший из институтов. Утрачиваются целым поколением ценности выборности, сменяемости власти. Конкурсные комиссии - попытка заменить местное самоуправление некими уродливыми формами, да и то пытаются приручить, чтобы не было самостоятельным. Это все отвращает людей от власти».

Напомним, что в Бурятии в ряде районов уже отказались от прямых выборов глав в пользу их избрания по конкурсу. Во всех муниципальных образованиях этот процесс встречает протест со стороны местных жителей. Но кого интересует мнение местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру