Лидер коммунистов Бурятии вступился за участника несогласованного митинга

Лидер коммунистов Бурятии вступился за участника несогласованного митинга
Полиция задерживает оппозиционерку Наталью Филонову.

Лидер коммунистов Бурятии, экс-сенатор Вячеслав Мархаев вступился за депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко. Вчера, 8 февраля, областной депутат был задержан полицией за участие в акции протеста 31 января.

«Силовики, устроив засаду, задержали члена КПРФ в подъезде дома, где он живет, - отмечает Вячеслав Мархаев в своем заявлении, опубликованном на сайте БРО КПРФ. - Николай Бондаренко присутствовал на акции протеста в качестве депутата по многочисленным обращениям граждан, защищал их права и свободы. Это вопиющий случай в истории России, когда депутата сажают за исполнение им своих обязанностей».

Мархаев заявил, что «данное преследование мы расцениваем как очередной акт политических репрессий, циничную попытку партии власти расправиться с ярким, оппозиционным политиком в канун выборов в Государственную думу».

При этом лидер бурятских коммунистов перечислил и других, по его словам, представителей оппозиционных сил, подвергнутых «политическим репрессиям». Это Павел Грудинин, Николай Платошкин, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Сергей Левченко, его сын Андрей, Владимир Квачков, Владимир Бессонов, отец Андрей, шаман Александр Габышев, Алексей Навальный, оперный певец Вадим Чельдиев, лидер коммунистов Марий Эл Иван Казанков, Сергей Фургал.

В списке не оказалось ни одного из жителей Улан-Удэ, также подвергнутых наказаниям за участие в несогласованных митингах 23 и 31 января. Всего было составлено 34 протокола в отношении участников несанкционированных акций протеста. Жители Улан-Удэ получили различные наказания – от денежных штрафов до ареста. Арестован на 30 суток популярный блогер-журналист Дмитрий Баиров, 13 суток ареста получил 19-летний студент и тиктокер Никита Синько, пенсионерка Наталья Филонова подвергнута беспрецедентному штрафу в 250 тысяч рублей.

«Николай Бондаренко обладает авторитетом в народе, особенно популярен среди молодёжи, - пишет далее Вячеслав Мархаев. - Он - обладатель «Золотой кнопки» Youtube, у него на канале «Дневник депутата» более миллиона подписчиков. Так что, удар по нему может дорогого стоить для репутации властей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру