Федеральный политолог похвалил муниципальные выборы в Бурятии

Федеральный политолог похвалил муниципальные выборы в Бурятии
Фото: Зорикто Дагбаев

Политолог Никита Тюков 15 апреля выпустил обозрение основных тенденций предстоящих выборов в Госдуму, где упомянул недавние муниципальные выборы в Бурятии в качестве примера. Публикация размещена на сайте газеты «Известия».

«Если смотреть по партийным брендам, в большинстве случаев победу одерживают представители «Единой России», за ними следуют кандидаты от парламентских партий — СР, КПРФ, ЛДПР. Однако мы всё чаще видим среди избранных и представителей «Яблока», и самовыдвиженцев, честно победивших в конкурентной борьбе. Борьба эта реально честная и конкурентная — иногда победа достигнута несколькими голосами. Так, три голоса принесли победу представителю КПРФ в Тарбагатайском районе Республики Бурятия», - пишет политолог.

Местные выборы, по его мнению, в преддверии выборов в Госдуму служат политическим движениям своего рода полигоном, где отрабатываются политические технологии и проверяется готовность региональных парторганизаций к выборным кампаниям. При этом основными игроками являются партии, имеющие представителей в парламенте страны. Но основная конкурентная борьба разворачивается всё же не между партиями, а между личностями. 

Также, по его мнению, усиливается роль независимых наблюдателей. Отметим, Никита Тюков занимает должность исполнительного директора Центра общественно-политических проектов и коммуникаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру