В Бурятии завершается регистрация участников праймериз по выборам в Госдуму

Злоба дня

В Бурятии завершилось выдвижение и регистрация участников праймериз «Единой России» для отбора кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы. Результаты можно узнать на общефедеральном сайте «Предварительное голосование-2021». 

Злоба дня

В Бурятии по состоянию на 14 мая было зарегистрировано 32 человека, из которых 10 претендуют на участие в думской кампании по одномандатному избирательному округу, включая министра спорта и молодежной политики Вячеслава Дамдинцурунова. И еще 22 человека - на участие в выборах по партийным спискам, включая нынешнего депутата Госдумы Николая Будуева.

Максимум, на который может рассчитывать Бурятия, – это два депутатских мандата. Поэтому остальные 30 выдвиженцев – массовка - так в кинематографе называют участников режиссируемых массовых сцен. В массовках обычно используются непрофессиональные актеры, большинство ее участников вообще называют статистами. Но цель понятна. Не понятно только, почему массовка так и не появилась в кадре.

В нем, в кадре – весь апрель и май – жители Бурятии наблюдали бенефис министра спорта и молодежной политики Вячеслава Дамдинцурунова. Вот Вячеслав Дамдинцурунов вручает сертификаты молодым семьям, вот он участвует в работе федеральной коллегии Минспорта, вот возлагает венки к Вечному огню, а вот торжественно открывает очередное спортивное мероприятие и радостно заверяет, что главный спортивный зал ФСК в первый день чемпионата РФ по женской борьбе забит до отказа.

Но мы-то ведь прекрасно знаем, как можно быстро забить до отказа спортивный зал ФСК. Главное – массовка, в чем-чем, а в этом плане у «Единой России» нет конкурентов.

Несмотря на то, что по одномандатному избирательному округу для участия в предварительном голосовании выдвинулось 10 человек, преимущественно, членов партии, на всех баннерах по Улан-Удэ изображен лишь один человек – Вячеслав Дамдинцурунов. Чтобы горожане не ломали голову за какую такую «нашу победу» агитирует изображенный на баннерах министр, снизу приписано: «Предварительные выборы в Госдуму». Не праймериз, не предварительное внутрипартийное голосование. А предварительные выборы в Госдуму.

"Единая Россия" изготовила баннеры только для одного выдвиженца.

А как же равные возможности для участников праймериз от «Единой России»? Где баннеры и листовки остальных членов партии? Как оценить уровень внутрипартийной состязательности? Или это всё фикция, как и сами предстоящие выборы?

- Выбирать будут люди, для этого и процедура праймериз, а кого поддержат, то эти кандидаты и пойдут в Думу, - говорил незадолго до старта выдвижения глава Бурятии Алексей Цыденов. - Я буду рекомендовать Вячеславу Дамдинцурунову заявиться на праймериз, проверить есть поддержка или нет. Если поддержка будет, то ему заявляться в Госдуму.

Забавно, когда, бросая все силы и средства, включая административный ресурс, на поддержку «своего» кандидата, партийные функционеры делают столь озабоченный вид по поводу исхода голосования. Какой еще может быть итог у партийных праймериз, если на победу Вячеслава Дамдинцурунова поставлено буквально всё – и партийная касса, и административный ресурс, и авторитет главы Бурятии?

Листовки можно встретить во всех супермаркетах Улан-Удэ.

Что могут противопоставить Вячеславу Дамдинцурунову Евгения Антохонова, Денис Гармаев, Петр Залюбовский, Юлия Сушкеева, Ирина Цимбалюк, Василий Цыремпилов, Булат Цыренов, Александр Чиреш, Соелма Эрдынеева? Кто все эти люди, спросите вы. Это та самая массовка, «дети» Единой России», в которой давным-давно определились, кто именно от Бурятии станет ее послом в Государственной Думе. Дело – за избирателями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру