"Игра окончена": Тункинский район Бурятии возглавил Чингис Маншеев

"Игра окончена": Тункинский район Бурятии возглавил Чингис Маншеев
Фото: Василий Тараруев

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов в главы Тункинского района Бурятии 12 июня завершила работу. По её итогам и после голосования депутатов райсовета, главой района стал Чингис Маншеев – теперь уже без приставки «врио».

По информации вайбер-канала районной администрации «Тунка.Онлайн» кандидатуру врио главы района единогласно поддержали все 17 голосовавших депутатов. Председатель райсовета Баир Байминов уточнил, что не голосовал восемнадцатый депутат, член ЛДПР Олег Соктоев – ввиду отсутствия.

Чингис Маншеев. Фото: паблик "Тунка. Online"

Напомним, первоначально на должность главы Тункинского района претендовало пятеро кандидатов. Помимо врио главы района Чингиса Маншеева заявки на конкурс подали бизнесмен и экс-руководитель аппарата Народного Хурала РБ Доржа Сыбыков, замглавы администрации посёлка Аршан Бэлигто Замбулаев, директор Горхонской средней школы Азия Майорова и директор районного культурно-досугового центра Вячеслав Цыдендоржиев. Последний 9 июня неожиданно объявил, что «сходит с дистанции», а кандидатуру Бэлигто Замбулаева комиссия отклонила уже 12 июня в ходе заключительного заседания.

«Бэлигто Замбулаев не получил рекомендаций от конкурсной комиссии из-за недостаточного уровня профессиональных знаний и навыков для решения вопросов местного значения муниципального района», - гласит сообщение в «Тунка.Онлайн».

У активных жителей Тункинского района, состоящих в местном вайбер-чате «Выбираем главу района», такая формулировка вызвала удивление, поскольку Бэлигто Замбулаев известен им как объективно хороший специалист. Над единодушием депутатов при голосовании участники чата посмеялись, посчитав, что оно было заранее срежиссированным.

«До конца спектакль надо было разыгрывать. Упущение режиссёра: из 17 человек хотя бы двоих-троих надо было в оппозицию», - комментирует одна из участниц сообщества.

Депутат Евгений Кучумов, в свою очередь, прокомментировал, что врио главы района показался ему наиболее сильным из допущенных кандидатов. А Доржа Сыбыков, которого многие тоже считали одним из наиболее сильных претендентов, по его мнению, слишком поздно попытался включиться в политическую жизнь района, что сыграло ему в минус, так как его кто-то даже не знал лично.

Что касается Бэлигто Замбулаева, то он считает, что его кандидатуру отклонили за активную критику районной администрации – как в целом, так и поведение во время работы конкурсной комиссии. Напомним, 10 июня Бэлигто Замбулаев выступил с заявлением, что администрация района якобы вынудила глав сельских поселений написать коллективное письмо в поддержку Чингиса Маншеева. (Сами главы утверждают, что подписали обращение добровольно). И в программе, с которой Бэлигто Замбулаев выступал перед конкурсной комиссией, также достаточно явно содержалась критика работы администрации. Не согласен он и с оценкой своих профессиональных качеств, отмечая, что он является очень хорошим финансистом, и это могут подтвердить в республиканских структурах.

Интрига с выбором нового главы завершилась. Но как показывает опыт, в Тункинском районе проигравшие далеко не всегда смиряются с поражением и могут годами пытаться взять реванш. «МК в Бурятии» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру