Джидинский район Бурятии тоже откажется от прямых выборов главы

Джидинский район Бурятии тоже откажется от прямых выборов главы
Фото: сайти администрации Джидинского района

Джидинский район Бурятии в ближайшее время тоже откажется от прямых выборов районного главы в пользу процедуры назначения по конкурсу. Это для «МК в Бурятии» 23 июня подтвердил председатель совета депутатов района Борис Дымчиков.

Инициировал этот вопрос джидинский райсовет на сессии 23 июня, где приняли соответствующие решения. После внесения необходимых изменений в устав муниципального образования, должно будет пройти утверждение положения о конкурсе и выбор членов конкурсной комиссии. Она комплектуется наполовину из депутатов райсовета, наполовину – из назначенных правительством Бурятии представителей. После этого должен будет пройти отбор из предложивших свои кандидатуры соискателей. По завершению этой процедуры у района появится новый глава.

Напомним, в настоящее время Джидинский район остался без главы. Валерий Цыренов 31 мая был заочно отрешён от должности на сессии райсовета. Незадолго до этого экс-глава оформил себе отпуск и полностью прервал контакты с окружающими, что затруднило процедуру официального его уведомления и дало ему повод сейчас оспаривать «импичмент» в суде. Окончательно этот спор должен решиться 25 июня. Сейчас обязанности главы района исполняет первый заместитель Денис Грындин. Также, напомним, досрочное лишение полномочий Валерия Цыренова было поддержано главой республики, а ранее Алексей Цыденов на встрече с депутатами райсовета выражал недовольство развитием района.

Отметим, сейчас уже 12 из 23 районов Бурятии перешли на процедуру назначения глав через конкурс, либо завершают процесс перехода. Джидинский район станет тринадцатым по счёту, суеверных людей эта цифра может встревожить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру