Эпатажный шоумен Сергей Зверев пойдёт в Думу от «Зелёных» Бурятии

Эпатажный шоумен Сергей Зверев пойдёт в Думу от «Зелёных» Бурятии
Фото: с личной страницы Сергея Зверев в Фейсбуке

Эпатажный шоумен Сергей Зверев пойдёт в Госдуму от партии «Зелёные» по одномандатному округу и региональному списку от Бурятии и Иркутской области. Об этом 7 июля сообщил координатор бурятского отделения партии Денис Илыгеев, также сам Сергей Зверев дал пресс-конференцию федеральным СМИ.

Напомним, известный стилист Сергей Зверев, будучи уроженцем Тункинского района Бурятии, в середине 2020 года предпринял длительную поездку по республике, и после ряда пиар-акций выразил намерение выдвигаться от неё на выборах 2021 года в Государственную Думу РФ.

Какое-то время ожидалось, что Зверев пойдёт от «Единой России», тем более что «раскручивать» эпатажного деятеля в Бурятии помогал тункинский глава Иван Альхеев. Но в ЕР предпочли сделать ставку на не столь экстравагантные фигуры. После этого Зверев встречался с лидером бурятских коммунистов Вячеславом Мархаевым, что дало повод предположить о сотрудничестве с КПРФ. Сейчас, наконец, стал известен выбор «звезды».

В списке от Бурятии Сергей Зверев числится первым номером. Вторым идёт Денис Илыгеев – общественно-политический деятель, журналист, шаман. В 2019 году он баллотировался в Горсовет Улан-Удэ от КПРФ, но неудачно. Третьим в списке – Алексей Типунов из Иркутской области.

Эксперты не исключают, что Сергей Зверев окажется в роли «кандидата-спойлера», задача которого - оттянуть на себя часть протестного электората КПРФ, ослабив таким образом коммунистов. Шансы самого Зверева на этих выборах оцениваются как минимальные.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру