Экс-глава Джидинского района Бурятии вновь пытается взять реванш

Экс-глава Джидинского района Бурятии вновь пытается взять реванш
Фото: пресс-служба правительства РБ

Бывший глава Джидинского района Бурятии Валерий Цыренов, отрешённый от должности районным советом депутатов, не сдаётся, пытаясь вернуть полномочия. Он подал апелляцию в Верховный суд Бурятии, об этом рассказал председатель Джидинского райсовета Борис Дымчиков.

- В Верховном суде его жалобу должны рассмотреть до 29 июля. Поэтому процедуру по подготовке конкурса на главу района пришлось приостановить. Вряд ли Валерий Цыренов надеется на победу, впечатление, что он хочет просто досадить, - комментирует Борис Дымчиков.

Напомним, на сессии 31 мая Джидинский райсовет досрочно лишил Валерия Цыренова должности главы по представлению прокуратуры, которая уличила его в ряде серьёзных нарушений. Кроме того, досрочную отставку официально одобрил глава Бурятии Алексей Цыденов. Тем не менее, Валерий Цыренов ещё до «роковой» сессии попытался создать повод оспорить её правомерность – не дав себя уведомить надлежащим образом. Он оформил отпуск, долгое время пребывал в неизвестном месте, и не выходил на связь. А 17 июня обратился в районный суд с иском о признании своего «импичмента» неправомерным. Джидинский районный суд 24 июня в удовлетворении его тебований отказал.

Также напомним, что 23 июня Джидинский райсовет провёл сессию, на которой внёс поправки в устав района, заменяющие прямые выборы главы процедурой конкурсного отбора – как уже было сделано в половине сельских районов Бурятии. А вскоре, по сообщениям политических телеграм-каналов, глава республики приехал сюда вместе с депутатом горсовета Улан-Удэ Валерием Шагжитаровым – выходцем из Дырестуя и руководителем джидинского землячества в Улан-Удэ, имеющим в районе немалое влияние. Это было воспринято как фактическое объявление джидинским элитам, кто будет новым главой района. Отметим, кандидатура Валерия Шагжитарова и ранее рассматривалась политобозревателями как наиболее вероятный кандидат.

Сейчас, как рассказал Борис Дымчиков, Валерий Шагжитаров вникает в актуальные вопросы Джидинского района. 

Несмотря на это Валерий Цыренов пытается взять реванш и вернуть себе полномочия главы. Как на такое поведение отреагируют на республиканском уровне – покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру