В Бурятии на выборах в Госдуму социологи ожидают явку около 40%

В Бурятии на выборах в Госдуму социологи ожидают явку около 40%

В Бурятии на выборах в Госдуму РФ, проходящих с 17 по 19 сентября, социологи ожидают явку около 35-40%, плюс-минус 5%. Такой прогноз даёт замдиректора социологической службы «Эйдос» Дарима Будаева.

- Я бы не сказала, что это высокая явка, 40% у нас было в 2016 году, в 2011 году явка была чуть-чуть повыше – я говорю о выборах депутатов Государственной Думы. Если у нас идут выборы президента РФ, то обычно явка самая высокая, - прокомментировала Дарима Будаева.

Она рассказала, сейчас на выборах в Бурятии проводится «экзитпол» - социологические опросы избирателей, призванные выявить популярность тех или иных партий и кандидатов, а также определить портрет избирателя, голосующего за них. Мероприятие проходит на избирательных 80 участках по Бурятии: в Кабанском, Селенгинском, Мухоршибирском и Хоринском районах, в городе Улан-Удэ.

- География достаточно большая, такое количество участков позволит точнее определить и спрогнозировать итоги голосования. Но результаты «экзит-полла» не озвучиваются, пока не закроются избирательные участки, - говорит Дарима Будаева.

По её словам, люди к проведению опросов часто относятся настороженно, опасаясь, что рассказав о себе и своих политических предпочтениях, могут чем-то себе навредить, достаточно многие выражают разочарованность в депутатах и институте выборов. Но в целом за последние годы люди стали относиться к процедуре «экзитпола» гораздо лучше, чем раньше.

Напомним, в Бурятии с 17 по 19 сентября проходят выборы в Госдуму РФ, а также довыборы в Народный Хурал РБ и выборы в ряд сельских муниципалитетов. Выборы завершатся 19 сентября в 20:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру