На довыборах в Народный Хурал Бурятии появилась «темная лошадка»

На довыборах в Народный Хурал Бурятии появилась «темная лошадка»

На вакантное кресло депутата Народного Хурала Бурятии, освободившееся после отставки осужденного Баира Жамбалова, выдвинулся Виталий Матвеев, временно неработающий житель Улан-Удэ.

Виталию Матвееву 35 лет, окончил негосударственное образовательное учреждение «Новосибирский гуманитарный институт». Интернет сохранил сведения о Виталии Игоревиче, согласно которым его выдвижение в Хурал – четвертая попытка участия в политических кампаниях.

В 2016 году он выдвигался на пост мэра Ольхонского районного муниципального образования, в 2018 году – в Законодательное собрание Иркутской области, в 2019 – в Улан-Удэнский городской совет шестого созыва.

Основные игроки в Бурятии тоже не сидели сложа руки. Своего кандидата выдвинуло региональное отделение партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду». «Борхонова Намжилма Гомбодоржиевна выдвинута региональным отделением партии кандидатом в депутаты Народного Хурала РБ по одномандатному округу №28», - написала в своем фейсбуке депутат бурятского парламента Оксана Бухольцева.

Намжилма Борхонова представляет в Бурятии партию «Патриотов России», окончила историко-филологический факультет БГУ, работала учителем истории и обществоведения, заместителем директора по учебно-воспитательной работе Жаргалантуйской средней школы Селенгинского района. Несколько лет жила и работала в Москве. Комитет БРО ПП «Патриоты России» возглавила в 2006 году. В 2014-ом выбрана руководителем рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ.

Накануне определились с кандидатом в депутаты Народного Хурала Бурятии коммунисты. Бурятское региональное отделение КПРФ заявило, что выдвинет на вакантное место в Хурале председателя республиканского союза ветеранов Афганистана Валерия Молокова.

Первым назван кандидат в депутаты от БРО «Единой России». По итогам партийного праймериз им стал ректор БГСХА Бэликто Цыбиков.

Место в Народном Хурале Бурятии освободилось после лишения полномочий Баира Жамбалова, в отношении которого вступило в силу решение Прибайкальского районного суда, признавшего бывшего политика виновным в смертельном ДТП у Батурино. Баир Жамбалов представлял в парламенте округ №28, куда входят Хоринский, частично Кижингинский и Заиграевский районы.

Выдвижение кандидатов на довыборы завершилось 17 января, сами довыборы пройдут 13 марта 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру