Бурятия на «Дне»: чем так порадовала экспертов презентация проблем республики в Совете Федерации

Бурятия на «Дне»: чем так порадовала экспертов презентация проблем республики в Совете Федерации
Выступление главы Бурятии в Совете Федерации. Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Можно согласиться с тезисом, что Дни Бурятии в Совете Федерации стали хорошим стартом для предстоящих в сентябре выборов главы республики. Спикер Верхней палаты парламента Валентина Матвиенко похвалила Алексея Цыденова, назвав его эффективным губернатором. В СМИ восприняли это очень позитивно.

О тайных и явных смыслах прошедшего в Москве мероприятия местные эксперты высказались уже достаточно. Говорилось о том, что глава получил карт-бланш на новый срок полномочий, что на решение насущных проблем региона центр выделит деньги только «под Алексея Цыденова» и что успешно проведенные Дни Бурятии в Совете Федерации повысили акции главы на «Бирже губернаторов». Все верно. Единственное, о чем не сказали эксперты – а заслуживает ли федеральный центр такой высокой оценки от жителей самой Бурятии, которую ее же министры называют депрессивной?   

В телеграм-каналах и блогах эксперты, представляющие разные политические взгляды, отмечают, что материальные блага для Бурятии пока только на бумаге. Что по итогам предыдущих «Дней» в Совете Федерации в 2018 году нерешенным остался вопрос о продолжении строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. И если за четыре года глубокой модернизации энергосистемы в Улан-Удэ не произошло, а проблемы усугубились, о чем свидетельствует авария на ТЭЦ-1, то, не означает ли это, что федеральный центр не выполнил перед жителями Бурятии своих обязательств?

Валентина Матвиенко назвала инженерную и коммунальную инфраструктуру в Бурятии в «высокой степени изношенной», а ситуацию «непростой». Настолько непростой, что в конце декабря 2021 года Бурятия со своей проблемой попала на итоговую пресс-конференцию президента России Владимира Путина. «Потому что почти полумиллионный город, расположенный в довольно суровом климате, где люди в любой момент рискуют остаться без тепла – это, конечно, абсолютно ненормально и недопустимо», - так эмоционально выразила свое отношение Валентина Матвиенко.

Означает ли это, что в Бурятию теперь точно потекут миллиарды? Или для этого ситуация еще недостаточно накалена? Например, как долго без видимых последствий (пока люди не станут массово заболевать онкологией) можно оттягивать решение проблемы грязного воздуха в городе, где в 21 веке значительная часть жилого сектора отапливается дровами?

Выслушав доклад Алексея Цыденова, Валентина Матвиенко согласилась, что чистый воздух – это прежде всего здоровье граждан, и что вложенных в модернизацию сетей центрального теплоснабжения в Улан-Удэ более миллиарда рублей явно недостаточно, учитывая, по ее словам, «характер и размер беды».

А потом спикер призналась, что когда-то лично поручала председателю газовой комиссии в сенате Андрею Кутепову уделить Бурятии особое внимание и быстрыми темпами решить проблему доступа ее граждан к экологически чистому топливу. Поскольку газа в Бурятии как не было, так и нет, члену сената Кутепову было публично объявлено замечание.

Еще Матвиенко сказала, что центр Улан-Удэ выглядит непривлекательно, что в Бурятии высокая степень износа жилищного фонда, что много проблем остается в социальной сфере, в экологии, имея в виду несанкционированные свалки вокруг Байкала. И подытожила: главное - чтобы люди тоже увидели реальные положительные перемены в жизни. Желательно, при своей жизни, добавим мы.

Поэтому совершенно непонятно, чему СМИ и телеграм-каналы так радуются, когда Москва хвалит своего же ставленника и признает «ненормальность» и «недопустимость» имеющихся в Бурятии проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру