Республиканский избирком провел расчет количества подписей депутатов и избранных глав районов, городских округов и сельских поселений, необходимых для поддержки выдвижения кандидата на должность главы Бурятии. Как ранее сообщалось, по региональному закону для выдвижения кандидату в главы необходимо собрать 7 процентов подписей от числа избранных глав и депутатов в сельских районах Бурятии.
Проще всего с этой задачей будет справиться бурятскому отделению «Единой России», в активе у которой 1709 депутатов и 64 главы. В это же число входят 7 избранных (прямым голосованием) районных глав и 207 районных депутатов. Тогда как согласно расчету, произведенному избиркомом Бурятии, для поддержки выдвижения им нужно собрать максимум 217, минимум - 207 подписей.
В активе БРО КПРФ всего 148 депутатов районного и поселкового уровней, и 2 поселенческих главы, поэтому своих им точно не хватит. У «Справедливой России – Патриоты – За правду» и того меньше – 31 депутат и 2 главы поселенческого уровня. К очередному политическому этапу бурятское отделение ЛДПР подошло с крайне скромными результатами. Провести в районные уровни власти либерал-демократам в Бурятии удалось всего 47 человек - 44 депутата различного уровня и 3 поселковых главы.
Другими словами, именно БРО «Единая Россия», как и 5 лет назад, будет контролировать процесс сбора подписей депутатов и глав в поддержку выдвижения тех или иных кандидатов на пост главы Бурятии.
Официально о намерении принять участие в выборах главы заявили действующий руководитель региона Алексей Цыденов, а также БРО КПРФ. Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что тема предстоящих выборов обсуждалась на IV пленуме бурятских коммунистов. Лидер фракции КПРФ в Народном Хурале Баир Цыренов подчеркнул, что «в выборах партия примет участие однозначно и выдвинет своего кандидата». При этом Баир Цыренов отметил, что решение о конкретном кандидате от КПРФ на пост главы Бурятии «нельзя назвать простым, но варианты есть».
Баир Цыренов заявил также, что партийная организация достаточно плотно поработала на местах и заручилась согласием муниципальных депутатов и глав не менее чем в 18 районах республики подписаться за выдвижение кандидата от КПРФ».
Добавим, что всего в Бурятии 2789 действующих депутатов и глав в 18 муниципальных образованиях, из них глав – 115, и 2674 – депутатов.